ПРАВО.ru
Новости компаний
15 апреля 2024, 18:30

Подведены итоги отборочного этапа студенческого конкурса МГУ МSU Urban Law Cup

Подведены итоги отборочного этапа студенческого конкурса МГУ МSU Urban Law Cup
10 апреля завершился первый этап Открытого студенческого конкурса по земельному законодательству и законодательству о градостроительной деятельности им. О. И. Крассова MSU Open Urban Law Cup. Организационный комитет объявил список финалистов.

Организаторами конкурса выступают Московский государственный университет и Коллегия адвокатов Регионсервис Регионсервис Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Экологическое право группа АПК и сельское хозяйство группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Транспортное право группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал группа Санкционное право Поддержку проекту оказывают Минстрой, «ДОМ.РФ» и Фонд «Институт экономики города». Генеральный информационный партнер — портал Право.ru.

Со всей России поступило множество заявок на участие в конкурсе. Желающие побороться за победу творчески подошли к выполнению предложенных заданий, провели глубокий анализ и разработали качественные проекты КРТ.

«Стоит отметить широту взгляда участников конкурса на нынешнее состояние территории и на возможности ее развития, а еще на глубину оценки вопросов, требующих баланса частных и публичных интересов», — Максим Галь, заместитель директора департамента комплексного развития территорий Минстроя России.

Оценка конкурсных работ оказалась сложным процессом. Жюри проверило 29 объемных работ, посвященных проекту КРТ в Краснодарском крае. Каждая работа была уникальной и заслуживала особого внимания.

«Хочу поблагодарить организаторов конкурса за прекрасную идею его проведения. Уже очевидно, что первый блин не оказался комом, около 30 работ студенческих команд со всей страны представлены на отборочном этапе конкурса», — Олег Гришунин, директор по правовым и корпоративным вопросам девелоперской компании ООО «БЭЛ Девелопмент».

Определить победителей было достаточно сложно, так как все работы выполнены на высоком уровне. Прежде чем подвести итоги первого этапа, членам жюри пришлось проделать большую работу.

«В финал прошли пять команд: такое количество мы определили в положении конкурса. Сейчас очевидно, что работ, достойных финала, было представлено значительно больше. Поэтому на будущий год мы подумаем об увеличении финальной квоты. Из пяти финалистов три представляют регионы: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск. Это также очень радует. Благодарю коллег-преподавателей земельного и градостроительного права в этих вузах за то, что они готовят таких замечательных студентов в нашей профессиональной сфере!» — Леонид Бандорин, доцент кафедры экологического и земельного права юридического факультета Московского государственного университета, канд. юрид. наук.

К участию в финале конкурса допущены следующие команды:

  • «ЗОУИТарии» (Санкт-Петербургский государственный университет) — 261 балл;
  • команда Байкальского государственного университета (Байкальский государственный университет) — 248 баллов;
  • «Ясеневские» (Исследовательский центр частного права им. С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации) — 242 балла;
  • «КаРаТель» (Уральский государственный юридический университет им. В. Ф. Яковлева) — 234 балла;
  • «Капиталъ» (Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве) — 223 балла.

«Уровень многих работ оказался весьма достойным! Я благодарна каждому участнику за усердие, проявленное при выполнении задания, креативность мышления, желание проявить себя, смелость и стремление экспериментировать и предлагать неожиданные решения!» — Анна Жолобова, управляющий партнер московского офиса Коллегии адвокатов «Регионсервис», руководитель практики «Недвижимость и строительство».

«Для студентов это навык работать с законодательством и нормативными актами, умение их читать и применять. Это навык работы на земле, включая землепользование, от межевания и изъятия до налогообложения, это умение готовить градостроительные документы и обосновывать градостроительные решения и реализовать их. Это опыт общения с бизнесом и понимание его логики для привлечения внебюджетных средств для развития территории», — отметил Павел Мельников, директор по развитию московского подразделения «Группы ЛСР».

Финал конкурса состоится 27 апреля в стенах МГУ. Приглашаем всех победителей отборочного этапа принять участие в финале, который завершится торжественной церемонией подведения итогов, награждением победителей и вручением ценных призов всем участникам.