ПРАВО.ru
Репортаж
23 июня 2014, 22:35

Российские клиенты зарубежных юрфирм могут остаться без адвокатов

Российские клиенты зарубежных юрфирм могут остаться без адвокатов
Дмитрий Афанасьев, АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры" (ЕПАМ) Фото Право.Ru

Ведущие юристы на форуме в Петербурге спорили, "состоялся" или все-таки едва выжил российский юридический рынок. "Рульфы" дают неутешительный прогноз: пользующиеся услугами "ильфов" могут остаться без адвокатов, если напряжение между Россией и Западом будет нарастать. Одним из ключевых предложений форума стала рекомендация развивать национальное право – "иначе будем бегать по миру и искать, куда приткнуться", как выразился один из участников. 

Пока министр юстиции Александр Коновалов сетовал на то, что Россия "страдает от переизбытка плохих юристов", известные юристы подводили итоги 20-летнего развития рынка юруслуг в стране. Участники IV Петербургского международного юридического форума соглашались в одном: юридический рынок в России существует. "Рынок не просто есть, он очень серьезный, он состоялся. [Российские юристы] сегодня работают по всем направлениям, существующим в нашей профессии. Мы работаем на самых высоких мировых стандартах", – наиболее оптимистичен в оценках был управляющий партнер адвокатского бюро "Андрей Городисский и партнеры" Андрей Городисский, суливший рынку "серьезные перспективы". При этом он отмечал заслугу как российских коллег, так и иностранцев, у которых первые многому научились. "Мы выросли из коротких штанишек", – подтверждал Дмитрий Афанасьев, председатель комитета партнеров адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры" (ЕПАМ).

Его коллега Сергей Пепеляев, управляющий партнер "Пепеляев Групп", был пессимистичнее. "Главный итог 20-летия, что [российский юррынок] еще жив, несмотря на неблагоприятные факторы", – говорил он, имея в виду именно национальную составляющую юридического рынка страны. Он назвал три неблагоприятных фактора для юристов: рост юридических департаментов по 100 и больше человек в компаниях – отказ от услуг консультантов; кризис и сокращение объема инвестиционных проектов; абсолютная открытость российского рынка юруслуг и неограниченное присутствие иностранных фирм на нем. "Абсолютная открытость рынка – такая крайность, которая российскому юррынку не приносит денег", – резюмировал он.

"Большая численность [юридических] департаментов "Газпромнефти", "Газпрома", "Сибура" и других – самый яркий показатель того, что нет рынка юруслуг. Выясняется, что компании легче держать такой нереалистичный штат", – позже возразил Денис Никиенко, руководитель юридического департамента компании "Сибур", где трудится свыше 120 человек. Но, видимо, Никиенко все же имел в виду его региональную часть, поскольку сетовал на то, что компаниям просто не удается сдать небольшие споры на аутсорсинг в регионах.

Видит он и серьезный перекос на российском рынке, национальность у которого оказалась "англо-американской" ("скрепя сердце можно сказать, что есть реальная конкуренция между иностранными и российскими фирмами"). Впрочем, это неизбежное следствие того, что бизнес уходил в английское право, офшоры, структурировал соответствующим образом сделки. "Ну нет системы правосудия, – эмоционально заявил он. – Московская кассация выносит решение, где устанавливает факты, и вдруг в регионе появляется все то же самое и суд первой инстанции говорит, что кассация ошиблась. Черным по белому. То есть суд первой инстанции присваивает себе полномочия ВАС". Никиенко дело не назвал, но похожая ситуация сложилась с делом А75-6815/2013 – о взыскании с ООО "Белозерный газоперерабатывающий комплекс" 1,2 млрд руб. по иску ОАО "Тюменьэнерго".

Сложившаяся "национальная" ситуация на юррынке в России может выйти боком до сих пор предпочитавших "ильфов" "рульфам", следовало из выступления Никиенко. "Сейчас российские компании получают "письма счастья" – уважаемая юрфирма пишет письмо, что мы с вами больше не работаем, у вас акционер в санкционном списке. Отличный рынок!" – заявил он, а позже оговорился, что такое письмо пришло не в "Сибур". По его мнению, такие "письма счастья" – "очевидный показатель того, какие неожиданные кризисы могут нас поджидать на поворотах истории".

Тему внешних угроз подхватил Дмитрий Афанасьев из ЕПАМ, по прогнозам которого, в случае расширения санкций, есть "существенный риск" вынужденного прерывания юробслуживания со стороны англо-американских юрфирм в России. В последние три месяца, по его словам, некоторые компании, которые "ранее презрительно воротили нос" от "рульфов", сталкиваются с вежливыми отказами "ильфов" от работы. Внешнеполитическая обстановка делает актуальным вопрос о том, что России нужна независимость во всех аспектах: энергетическом, экономическом, в том числе должен быть сильный юрбизнес, считает Афанасьев. "Важно развивать национальное право, иначе будем бегать по миру и искать, куда приткнуться", – резюмировал он, отметив, что клиенты устремились в Гонконг и Сингапур. Денис Никиенко соглашается, что "рынок будет становиться национальным, потому что это вопрос суверенитета".

Впрочем, Афанасьев знает, на что нужно уже сейчас обратить внимание: регулирование юррынка в России. Адвокатов регулируют, а иностранные юрфирмы – нет, недоволен он. Адвокат Андрей Городисский и вовсе сообщил, что еще в 1994 году говорил о необходимости закрытия российского юррынка, но воз и ныне там.

Зато представители "ильфов", оказавшиеся на мероприятии в меньшинстве, были вынуждены отбиваться от претензий коллег. Мурат Акуев, партнер международной юридической фирмы "Клири Готтлиб", заявлял, что нет различий между "ильфами" и "рульфами", и советовал взглянуть на состав первых в московских и питерских офисах – "90% россияне". "Есть различие в бренде – написание на латинице или кириллице", – говорил он. Его поддерживал Глен Коллини, партнер международной юридической фирмы Dentons, отмечавший, что его компания, как и российский ЕПАМ, платит налоги в бюджет России, имеет иностранцев в своем штате, а также несколько офисов за рубежом. При этом он заверил Афанасьева, что российские сотрудники фирмы в любом случае смогут продолжать оказывать услуги российским клиентам.

Однако расстались юристы на весьма оптимистичной ноте, высказав свои прогнозы по поводу развития юррынка в России на ближайшие два-три года. Афанасьев из ЕПАМ считает, что на юррынке будет повышаться значимость и роль национальных юрфирм. Городисский уверен, что "наш рынок будет расти, но все будет зависеть от экономики". Пепеляев считает, что "абсолютного закрытия рынка не будет, но будет проходить регулирование открытости – это есть в госпрограмме "Юстиция". "Мы должны развивать юрбизнес в регионах, это скрепляет страну. Крупным игрокам нужно подумать об этом", – завершил он.

При этом чуть ранее Пепеляев назвал и положительные итоги развития юррынка в стране: словосочетание "юридический бизнес", по его словам, перестало быть ругательным. "Еще пять лет назад говорили: ты занимаешься бизнесом, юридическим? Ты должен заниматься служением! Адвокаты, юристы – это не бизнес, это профессия, это служение. Мы божьей росой питаемся, а не деньги зарабатывает", – передал он царившие раньше настроения. Нынешнее время для юрбизнеса в стране он называл "периодом осознанного развития". "В предыдущие 20 лет был неуправляемый рост. Юрбизнес стал рассматриваться с точки зрения национальных интересов, он перестал быть пасынком государства", – убежден Пепеляев.