ПРАВО.ru
Репортаж
27 февраля 2013, 18:57

"Снимал со счета значительно более крупные суммы, чем зарабатывал"

"Снимал со счета значительно более крупные суммы, чем зарабатывал"

Олег Блоцкий, автор книг "Владимир Путин. История жизни" и "Владимир Путин. Путь к власти", не смог оспорить в суде увольнение за прогулы из государственного РИА "Новости". Он попытался рассказать суду о неправомерных действиях работодателя, но в ответ ему предъявили аналогичные претензии. Удивились судьи Мосгорсуда и условиям контракта Блоцкого.

Выпускник факультета спецпропаганды Военного института иностранных языков Олег Блоцкий, после увольнения из армии в 1992 году работавший в газете "Известия", в государственное информагентство РИА "Новости" устроился в апреле 2010 года. В должности ответственного редактора отдела стран СНГ и Балтии автор двух книг о нынешнем российском президенте, вышедших в 2001-2002 годах, проработал чуть больше года, после чего в мае 2011 его сделали главой корпункта в Белоруссии.

"Белорусское" допсоглашение к трудовому договору было заключено на год и истекало в мае 2012 года. Однако на свое прежнее место работы Блоцкий так и не вернулся: в конце апреля 2012 года его отстранили от работы и заморозили счет с заработной платой, из-за чего, по его словам, он не смог оплатить квартиру и ему даже пришлось несколько дней скитаться по знакомым.

Спустя два месяца Блоцкого уволили за прогулы, он попытался обжаловать это решение работодателя в суде, но 19 октября 2012 года Хамовнический райсуд Москвы отказал ему в иске о признании незаконными приказа об увольнении. А на прошлой неделе апелляционное определение по его делу опубликовал и Мосгорсуд.

- По договору РИА "Новости" выделяют средства на переезд со мной моей семьи. У меня заканчивалась моя командировка [в Белоруссию — Право.Ru] 8 мая 2012 года. Меня от должности отстранили 26 апреля 2012 года якобы за прогулы. На самом деле этот офис был сдан в этот же день за моей спиной, — рассказывал Блоцкий суду апелляционной инстанции про конфликт с работодателем.

- А что вам от Белоруссии до Москвы ехать-то, всего ничего. Какие там проблемы строить? Почему вы не приехали, почему с руководством не решили? — удивлялась судья Мосгорсуда Елена Базькова. — В чем проблема-то? Семью перевезти? Ну, перевезли бы потихоньку, решили бы этот вопрос.

- Проблема в заключении договора. Если на себя сторона взяла обязательство – выделить мне эти средства, она должна выделить. Надо делать все по закону, — настаивал истец.

- 600 долларов получал, плюс 3500 в рублях, плюс оплачивали ему жилье [в сумме $2600 — Право.Ru], — не переставала недоумевать судья.

- Можно я продолжу? – попытался вернуть ее к теме Блоцкий. А получив разрешение, сообщил, что 26 апреля 2012 года "все имущество было вывезено из офиса", но акт приема-передачи не был подписан, и оно продолжало числиться за ним.

Представитель РИА "Новости" Роман Савинский на это заявил, что, действительно, 26 апреля приехала комиссия, чтобы сделать инвентаризацию. "Тогда же ему [Блоцкому, — Право.Ru] под роспись представили уведомление о том, что он должен 10 мая выйти на работу. Он был в этот момент на рабочем месте. Потом ушел и не вернулся. Инвентаризация, естественно, была сделана без него", — объяснил представитель агентства. — Мы не предъявляем ему претензий по поводу 26-го, 27-го, 28-го, но когда он не вышел 10 мая, то это уже никак не возможно обосновать. У него уже фактически было больше половины месяца на то, чтобы доехать до Москвы". С этой позицией согласилась и прокурор: "Нарушения процедуры увольнения отсутствуют".

А по поводу замороженного счета Савинский обратил внимание суда на справку по расходам Блоцкого из материалов дела. "Он даже на момент увольнения был еще должен, поскольку снимал со счета значительно более крупные суммы, чем зарабатывал", — сказал представитель РИА "Новости".

В итоге Блоцкому отказали и в Мосгорсуде, посчитав, что доказательств уважительности причин своего отсутствия на работе с 10 мая по 8 июня 2012 года он так и не представил. Что касается нехватки средств на дорогу из Минска в Москву, то, согласно апелляционному определению, суд посчитал эти доводы необоснованными, так как "истец не обращался к работодателю по вопросу оплаты расходов, связанных с переездом". Без удовлетворения остались и другие требования Блоцкого: взыскать с ответчика зарплату и компенсацию морального вреда (суммы требований вымараны из судебного акта).

___________________________________

От редакции

После публикации материала Олег Блоцкий направил в редакцию "Право.Ru" документ, содержание которого, по его словам, объясняет причины его увольнения и "кто у кого что украл".