ПРАВО.ru
Репортаж
29 ноября 2013, 19:24

СИП впервые отменил решение своих судей

СИП впервые отменил решение своих судей
Судья Николай Тарасов

Роспатент добился повторного рассмотрения в первой инстанции Суда по интеллектуальным правам спора о бренде торгово-развлекательного центра "Гагаринский", в который слово, созвучное с фамилией первого космонавта и рядом топонимов, включено в качестве неохраняемого элемента. Дочь Юрия Гагарина уверена, что владельцы ТРЦ пытаются заработать с помощью фамилии ее знаменитого отца и добивается аннулирования регистрации бренда. А ее оппоненты говорят, что центр назван "Гагаринским" потому, что находится рядом с одноименной площадью. Коллегия судей первой инстанции решила, что спорное слово является доминирующим, сам же бренд связан с космосом, и поддержала требования Елены Гагариной. А кассация поинтересовались, как быть, если знак похож и на фамилию, и на географическое наименование, получила ответ от юриста патентного ведомства и после недолгого совещания отправила дело на пересмотр. Впервые члены Президиума СИП отменили решение своих коллег, рассматривавших дело по первой инстанции.

С конца прошлого года Елена Гагарина, одна из дочерей первого космонавта Земли, пробует лишить крупный московский торгово-развлекательный центр — "Гагаринский" — возможности использовать в названии слово, созвучное семейной фамилии. "Некоторое время назад мы узнали о существовании торгово-развлекательного центра "Гагаринский". Наша семья категорически против использования имени Юрия Гагарина в его названии. И мы хотим прекратить действия тех людей, которые владеют этим центром", — говорила она.

Оспорить правовую охрану товарного знака Елена Гагарина сначала пыталась в Палате по патентным спорам, однако там ей было отказано. Тогда она обратилась в Суд по интеллектуальным правам. Представитель Елены Гагариной из патентно-правовой фирмы "Юс" Татьяна Перова настаивала, что Роспатент нарушил п.1 и п.9 ст 1483 Гражданского кодекса, согласно которой не допускается регистрация товарного знака, содержащего имя известного лица, без его разрешения или согласия его родственников. Между тем слово "Гагаринский" сходно с фамилией "Гагарин" и занимает доминирующее положение в бренде, поэтому Роспатент должен был отказать в его регистрации, хотя словесный элемент и не является охраняемым. 30 сентября 2013 года коллегия судей в составе Николая Тарасова (председательствующий), Сергея Рогожина и Наталии Рассомагиной согласилась с этим аргументом.

Кроме того, "тройка" констатировала, что бренд торгово-развлекательного центра не обладает различительной способностью, а возражения ответчика и третьих лиц, мотивированные тем, что в товарном знаке нет элементов, связанных с тематикой освоения космоса, суд отклонил. "В составе комбинированного товарного знака присутствует изобразительный элемент, с очевидностью свидетельствующий на устремление к звездам", — говорится в решении суда. Еще один аргумент юристов ТРЦ и Роспатента, что словесный элемент "Гагаринский" является указанием на место оказания услуг, коллегия также отвергла. "[Центр] располагается в Донском районе города Москвы, то есть указание на иное место оказания услуг, чем [этот] район, будет квалифицировано как введение потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя", — написали судьи. В результате иск Гагариной (дело СИП-46/2013) был удовлетворен, а Роспатент обязали убрать бренд "Гагаринского" из госреестра товарных знаков и знаков обслуживания.

Оспорили это решение в кассационной инстанции СИП и Роспатент, и ООО "Торгово-развлекательный центр Гагаринский". Рассматривались жалобы вчера. Вчера на заседании в президиуме суда представитель Роспатента Александр Чеканов начал с того, что прилагательное "Гагаринский" широко используется  в географических наименованиях: одноименный торгово-развлекательный центр находится вблизи Гагаринской площади и к нему можно выйти из Гагаринского туннеля. Он также вспомнил Гагаринскую больницу, Гагаринские райсуд и ОВД. "Таким образом, словесный элемент "Гагаринский" указывает только на территориальную принадлежность. И нет каких-то экономических целей воспользоваться имеем Юрия Алексеевича Гагарина", — сделал вывод юрист Роспатента.

Перова с ним не согласилась. Она уверена, что названия торговых центров служат для привлечения покупателей, а для определения географического положения существует адрес – дом, улица. Что касается сравнений с названиями географических объектов, то они, по ее мнению, неуместны — эти топонимы возникали по постановлениям Верховного совета и Моссовета.

Представители Роспатента не согласились с первой инстанцией и в том, что оспариваемому знаку не может быть предоставлена правовая охрана, поскольку он не обладает различительной способностью. Необходимо учитывать все обстоятельства дела, в частности, продолжительность применения знака, говорил Чеканов. По его мнению, знак ассоциируется именно с ТРЦ "Гагаринский", используется с 1 сентября 2010 года и активно рекламируется. А юрист Елены Гагариной парировала, что знак могут знать только те, кто живет рядом, и говорить о его известности нет оснований. 

Сомневался Чеканов и в том, что Елена Гагарина является наследником Юрия Гагарина. В материалах дела доказательств этого нет, настаивал он. Кроме того, от второй дочери Гагарина, владеющей знаками "Юрий Алексеевич Гагарин" и "Космонавт Гагарин", жалоб не поступало.

Основным аргументом Роспатента были возражения против того, что слово "Гагаринский" является доминирующим элементом, а суд не дал оценки товарному знаку в том виде, в котором он зарегистрирован, а только в том виде, в котором знак используется на рынке. "Это комбинированный товарный знак, который содержит изобразительный элемент, единую композицию в желто-красном сочетании. Эти элементы – равнозначные части, — отметил Чеканов. А другой представитель Роспатента — Галина Разумова — добавила, что охраняется цветовое сочетание. В ответ юрист Гагариной повторила прежний аргумент, что слово "Гагаринский" в знаке занимает доминирующее положение и сослалась на п. 1 ст.1483 ГК, где говорится что ряд элементов (фамилии и географические названия, впрочем, среди них не значатся), может быть включен в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем такого положения. А в противном случае регистрация таких брендов не допускается.

- Когда возникает вопрос о знаке, который похож и на фамилию, и на географическое наименование, каким образом их можно разграничивать? Какие доказательства должны быть? – спросил один из членов президиума у представителей Роспатента.

- Ориентир, указание на место расположения, — ответил юрист патентного ведомства, а затем снова обратил внимание судей на то, что слово "Гагаринский" не является охраняемым элементом: — Прав на это у ТРЦ нет.

На вынесение решения у членов Президиума СИП ушло не более 15 минут. Решение коллегии под председательством судьи Тарасова было отменено, и дело ушло на пересмотр.