ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2014, 0:46

Суд Луизианы запретил казнить осужденного с помощью экспериментального препарата

Суд Луизианы запретил казнить осужденного с помощью экспериментального препарата
Фото с сайта www.keprtv.com

Суд штата Луизиана6 США, постановил отложить на 90 дней исполнение смертного приговора осужденному за убийство Кристоферу Сепульвадо посредством введения экспериментального препарата. В предыдущий раз, когда новая смесь использовалась для казни, осужденный в течение 10 минут задыхался и бился в конвульсиях, передает Reuters.

Казнь Сепульвадо была запланирована на минувшую неделю, ее должны были привести в исполнение с помощью новой смеси медикаментов: седативного препарата мидазолама и обезболивающего гидроморфона, в случае, если привычный фенобарбитал будет недоступен.

Окружной судья Джеймс Брэди постановил отложить исполнение смертного приговора до 4 мая. Согласно его решению, 7 апреля начнется процесс, касающийся конституционности новых методов казни в штате.

По словам адвокатов Сепульвадо, власти Луизианы не раскрывают информацию относительно точного состава смертельной инъекции. Кроме того, считают защитники, если из-за введения этих препаратов их клиент будет испытывать мучения перед смертью, то в данном случае будет нарушено положение конституции, запрещающее жестокое и необычное наказание.

Кристофер Сепульвадо был приговорен к смертной казни в 1993 году за убийство своего шестилетнего пасынка.

В последние месяцы американским властям приходится искать альтернативные методы приведения в исполнение смертных приговоров, так как в США стало не хватать фенобарбитала — препарата, ранее используемого для летальных инъекций. Это связано с тем, что многие компании перестали поставлять свою продукцию тюрьмам, не желая, чтобы их медикаменты становились инструментами убийств.

В январе этого года в штате Огайо с помощью мидазолама и гидроморфона был казнен Деннис МакГуайер, осужденный за изнасилование и убийство беременной девушки. Казнь преступника стала самой долгой в штате с 1999 года и проходила 26 минут. Свидетели исполнения приговора говорят, что в течение 10 минут МакГуайер бился в конвульсиях и пытался ловить ртом воздух, что было похоже на то, что он задыхается.