ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2014, 16:15

В Оклахоме отложили две казни из-за нехватки препарата для смертельных инъекций

В Оклахоме отложили две казни из-за нехватки препарата для смертельных инъекций
Фото с сайта www.keprtv.com

Апелляционный суд Оклахомы (США) постановил отложить две казни из-за нехватки препаратов, используемых при осуществлении смертных приговоров. Об этом пишет The Los Angeles Times.

Такое решение было принято после того, как суд рассмотрел апелляции двух заключенных из числа смертников – Клейтона Локетта и Чарльза Уорнера. Их смертные приговоры должны были привести в исполнение 20 и 27 марта соответственно. Теперь, как пишет USA Today, Локетт будет казнен 22 апреля, а Уорнер – 29-го.

Адвокаты осужденных сумели убедить суд в том, что их подзащитные должны знать состав препаратов, входящих в состав летальной инъекции. Защита считает, что неизвестные вещества могут причинить чрезмерные страдания. Отметим, что "жестокое и необычное наказание" в США запрещено поправками к конституции.

В последние месяцы американским властям приходится искать альтернативные методы казни заключенных, так как в США не хватает фенобарбитала – препарата, ранее используемого для летальных инъекций. Это связано с тем, что многие фармацевтические компании перестали поставлять препарат в тюрьмы, не желая, чтобы их продукция использовалась для исполнения приговоров. При этом в США были зафиксированы случаи, когда осужденный мучился в агонии после введения экспериментальной инъекции.