ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2014, 15:30

В Техасе казнили рэпера, осужденного за убийство звукорежиссера

В Техасе казнили рэпера, осужденного за убийство звукорежиссера
Фото с сайта www.ibtimes.co.uk

В Техасе в среду был приведен в исполнение смертный приговор 33-летнему рэп-музыканту Рэю Джасперу, признанному виновным в убийстве владельца звукозаписывающей студии, сообщает агентство Reuters.

Джаспер был казнен 19 марта посредством введения смертельной инъекции. Сотрудники тюрьмы констатировали его смерть примерно в 18.30 по местному времени.

Как пишет The Huffington Post, адвокаты Джаспера пытались оспорить приговор, вынесенный ему в 2000 году, так как во время процесса был дисквалифицирован один из присяжных, который так же, как и подсудимый, был чернокожим. По мнению защиты, присяжного удалили из-за его расовой принадлежности. 

Джаспера признали виновным в убийстве 33-летнего звукорежиссера и владельца студии звукозаписи Дэвида Алехандро, совершенном в 1998 году. Перед убийством Джаспер и двое его сообщников записывались в студии примерно в течение двух часов. После этого они достали ножи и напали на Алехандро. Мужчине перерезали горло, а затем нанесли ему множество ножевых ранений, от которых тот скончался.

Целью нападения была кража дорогостоящего студийного оборудования.

На суде Джаспер признался, что перерезал своей жертве горло, однако настаивал на том, что смертельные ранения Алехандро нанесли его сообщники. Другие участники этого преступления были приговорены к пожизненному заключению.

Рэй Джаспер стал 11-м заключенным, казненным в США в этом году, и третьим – в Техасе.