ПРАВО.ru
Интерправо
4 апреля 2014, 18:55

В Техасе казнили маньяка, приписывавшего себе 70 убийств

В Техасе казнили маньяка, приписывавшего себе 70 убийств
Фото AP

Серийный убийца Томми Линн Селлс в четверг был казнен в американском штате Техас. Смертный приговор преступнику был приведен в исполнение после того, как Верховный суд США отказал его адвокатам в требовании предоставить информацию о том, откуда взялись препараты, входящие в состав смертельной инъекции. Об этом сообщает BBC News.

Таким образом высшая судебная инстанция страны отменила постановление техасского суда, который решил отложить казнь Селлса и обязал департамент уголовного правосудия штата раскрыть информацию о поставщике препаратов. Адвокаты осужденного, в свою очередь, настаивали на том, что они должны знать производителя медикаментов для проверки их качества и во избежание "ненужной боли и страданий", иначе казнь не будет соотвествовать поправкам к конституции, запрещающим "жестокие и необычные наказния". Верховный суд постановил, что эта информация должна остаться в тайне.

Ранее производители препаратов отказались поставлять в американские тюрьмы свою продукцию, не желая, чтобы она использовалась для исполнения смертных приговоров. Из-за этого многие штаты столкнулись с нехваткой препаратов и были вынуждены экспериментировать с составами смертельных инъекций.

49-летнего Селлса приговорили к смертной казни в 2010 году за убийство 13-летней девочки. Кроме того, следствие считает, что жертвами преступника стали около двух десятков человек. Сам осужденный рассказал о том, что совершил по меньшей мере 70 убийств.

Сотрудники тюрьмы констатировали смерть заключенного в 18.27 по местному времени – через 13 минут после того, как ему ввели смертельную инъекцию пентобарбитала.