ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2014, 23:32

Верховный суд США повысил обязательный минимум для признания подсудимого умственно отсталым

Верховный суд США повысил обязательный минимум для признания подсудимого умственно отсталым

Верховный суд США решил усложнить процедуру приговора к высшей мере наказания подсудимых с олигофренией. Таким образом суд расширит действие закона от 2002 года, запрещающего казнить умственно отсталых, сообщает агентство Reuters.

Это решение было вынесено в рамках дела 68-летнего Фредди Ли Холла, приговоренного к смерти за убийство беременной девушки и помощника шерифа в 1978 году. В частности, суд постановил, что власти штата Флорида должны принимать во внимание погрешность при проведении тестов на определение уровня IQ.

Согласно законам Флориды, любой показатель выше 70 является достаточным основанием для признания осужденного умственно полноценным. При этом медицинский минимум составляет 75, а показатели самого Ли Холла – 71.

Суд, в свою очередь, постановил опираться прежде всего на медицинские тесты и обследования. Кроме того, заявил судья Энтони Кеннеди, осужденные должны проходить дополнительные исследования, так как проводимые до этого тесты не могут предоставить полного представления об умственных способностях осужденного. 

"Закон Флориды противоречит стремлению нашей страны защищать достоинство своих граждан и быть примером человечности и порядочности в цивилизованном мире", – заявил судья.