ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2015, 13:27

Власти штата Небраска отменили смертную казнь

Власти штата Небраска отменили смертную казнь
Фото AFP

Законодательное собрание американского штата Небраска проголосовало за отмену смертной казни как высшей меры наказания, заменив ее пожизненным заключением без права на условно-досрочное освобождение. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Законопроект поддержали 30 законодателей, 19 высказались против.

Как отмечет агентство, ранее губернатор штата Питер Риккетс наложил вето на законопроект. Однако количественный перевес сторонников отмены смертной казни среди законодателей позволил преодолеть вето главы Небраски. Это первый случай за последние 40 лет, когда в консервативном штате отменяют казнь.

Решение властей будет применено к 10 заключенным, приговоренным к высшей мере наказания. Теперь их смертные приговоры будут заменены на пожизненное заключение.

Казни в Небраске не приводились в исполнение с 1997 года. Как передает ТАСС, некоторые законодатели признались после голосования, что в целом поддерживают высшую меру наказания, но проголосовали против нее, потому что она в любом случае – под тем или иным предлогом – не будет применяться.

В последние годы американские власти столкнулись с нехваткой медикаментов для проведения казней. Это связано с тем, что многие производители препаратов для инъекций отказались поставлять свою продукцию в тюрьмы США. Поэтому властям приходится находить новые способы получения медикаментов, при этом оставляя их в тайне.

В связи с этим адвокаты осужденных начали беспокоиться о неизвестной природе препаратов. Юристы опасаются, что эти медикаменты могут причинять сильную боль, что является нарушением конституционного права на защиту от жестокого и необычного наказания.

В настоящее время смертная казнь отменена в 19 из 50 американских штатов.