ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2015, 12:59

Украинские депутаты готовят законопроект о восстановлении смертной казни

Украинские депутаты готовят законопроект о восстановлении смертной казни
Фото с сайта mojazarplata.com.ua

Командир полка специального назначения "Днепр-1" и народный депутат Верховной Рады Украины Юрий Береза, а также группа других депутатов готовят законопроект о легализации смертной казни на территории Украины. Об этом сообщает агентство УНН.

По словам депутата, предполагается, что данный закон будет действовать на территории Украины только на время боевых действий.

"Мы еще не внесли законопроект, ведь моя группа еще пишет. Там есть несколько спорных вопросов. Как только он полностью будет готов – сразу зарегистрируем в Верховной Раде. Но, я хочу подчеркнуть, что этот законопроект будет иметь ограниченное действие – только во время ведения боевых действий", – сообщил Береза.

По данным агентства, депутат выступает за легализацию смертной казни за измену Родине, коррупцию и изнасилование.

Как напоминает РИА Новости, Украина отменила смертную казнь в рамках своих обязательств по шестому протоколу к Европейской конвенции о правах человека, который ратифицировала в 2000 году. Протокол предусматривает отмену смертной казни в мирное время, при этом страны могут сохранить смертную казнь за преступления, совершенные "во время войны или при неизбежной угрозе войны".

Первый мораторий на смертную казнь был введен на Украине после ее присоединения к Совету Европы в 1995 году, но действовал лишь несколько месяцев. В 1997 году был введен второй мораторий, в 1999 году Конституционный суд Украины постановил, что смертная казнь противоречит конституции Украины. В 2000 году Киев ратифицировал шестой протокол и Верховная Рада окончательно изъяла смертную казнь из списка уголовных наказаний, заменив на пожизненное заключение.