ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2015, 17:26

Верховный суд США признал законной процедуру смертной казни в Оклахоме

Верховный суд США признал законной процедуру смертной казни в Оклахоме
Фото с сайта www.express.de

Верховный суд США в понедельник, 29 июня, постановил, что процедура смертной казни в штате Оклахома является законной. Об этом сообщает Reuters.

Суд решил, что состав смертельной инъекции, используемой для приведения в исполнение казней в Оклахоме, полностью соответствует американским законам и не нарушает конституционный запрет на жестокое и необычное наказание.

Таким образом, суд пятью голосами против четырех отклонил иск трех заключенных, приговоренных к смертной казни за убийства. Истцы требовали запрета мидазолама – седативного препарата, который во время казни вводят осужденным, чтобы они потеряли сознание и не чувствовали боли после инъекции смертельных веществ. По мнению заключенных, этот препарат не дает достаточно глубокого бессознательного состояния для проведения хирургических операций, а следовательно – непригоден и для смертной казни.

Судья Самуэль Алито, объясняя решение суда, подчеркнул, что истцы, в свою очередь, не смогли предложить альтернативу препарату, которая бы сделала процедуру менее болезненной.

В последние годы американские власти столкнулись с нехваткой медикаментов для проведения казней. Это связано с тем, что многие производители препаратов для инъекций отказались поставлять свою продукцию в тюрьмы США. Поэтому властям приходится находить новые способы получения медикаментов, при этом зачастую оставляя их в тайне.

В связи с этим адвокаты осужденных начали беспокоиться о неизвестной природе препаратов. Юристы опасаются, что эти медикаменты могут причинять сильную боль, что является нарушением конституционного права на защиту от жестокого и необычного наказания.

Стоит отметить, что именно в Оклахоме в апреле прошлого года сорвалась казнь Клейтона Локкета, которому ввели три инъекции нового препарата. В течение 20 минут после этого мужчина еще подавал признаки жизни, и казнь было решено остановить. Еще через некоторое время заключенный скончался, предположительно, от сердечного приступа.

В настоящее время смертная казнь отменена в 19 из 50 американских штатов.