ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2015, 20:32

Сбербанк оспаривает в США изъятие $2 млн по делу о контрабанде электроники в Россию

Сбербанк оспаривает в США изъятие $2 млн по делу о контрабанде электроники в Россию
Фото с сайта www.voxpopuli.kz

Сбербанк направил в американский суд возражения относительно конфискации властями США около $1,9 млн в рамках уголовного дела, возбужденного против россиянина Алексанра Бражникова, которого обвиняют в контрабанде электроники. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на судебные документы.

Согласно материалам дела, в июне 2014 года два корреспондентских счета Сбербанка в подразделении Deutsche Bank Trust Company Americas были заблокированы по решению властей США. Причиной заморозки стало то, что, по мнению американских следователей, Бражников перечислял незаконно полученные средства на счета банка в РФ.

При этом юристы финансовой организации заявили, что банк не был проинформирован о блокировании средств. В письме, направленном Эрику Холдеру, тогда занимавшему должность Генпрокурора США, указывалось, что Сбербанк является "ни в чем не виновной третьей стороной, которой грозит потеря около двух миллионов в силу обстоятельств, совершенно ей не подконтрольных".

Кроме того, юристы отмечают, что в соответствии с положением о банковской тайне, Сбербанк не может предоставить информацию о счете Бражникова. Это, по мнению адвокатов, ставит финорганизацию в такое положение, при котором она должна либо нарушить российское законодательство, либо потерять почти $2 млн.

Александр Бражников, родившийся в Москве натурализованный гражданин США, был арестован в 2014 году по результатам расследования ФБР. Его обвиняют в контрабанде лицензируемой электроники из США в Россию на сумму около $65 млн, а также отмывании средств, полученных незаконным способом.

По версии следствия, поставленные Бражниковым в Россию детали предназначались фирмам, которые якобы имели возможность передать их Министерству обороны РФ, ФСБ, а также проектировщикам ядерного оружия. Ожидается, что приговор россиянину будет вынесен в январе 2016 года.