ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2015, 20:35

Евросоюз одобрил единые стандарты о защите пользовательских данных

Евросоюз одобрил единые стандарты о защите пользовательских данных
Фото с сайта www.dw.de

Представители стран-членов Евросоюза, Европарламента и Еврокомиссии одобрили единые стандарты защиты пользовательских данных в интернете. Об этом сообщает The New York Times.

Как отмечает издание, на протяжении нескольких месяцев лидеры европейских стран и главы ЕК и ЕП обсуждали на заседаниях новый закон о кибербезопасности, однако прийти к компромиссу политикам удалось лишь на встрече во вторник, 15 декабря.

Согласно достигнутой договоренности, пользователи смогут получить больший контроль над своими данными в интернете, например в соцсети Facebook или в системе Google. В частности, закон закрепляет право граждан "на забвение", что позволит им проще удалять свою личную информацию из сети.

Также новый документ о,яыает крупные интернет-компании сообщать властям о хакерских атаках на их системы. Кроме того, закон предусматрвиает штраф в размере 4 % от годового оборота для интернет-провайдеров, уличенных в неправомерном использовании пользовательской инормации.

Как отмечает Deutsche Welle, ожидается, что документ, который называют важнейшим законом этого года, вступит в силу в 2018 году. Таким образом, он заменит нормы, действующие в Европе с 1995 года.