ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2016, 21:25

ЕСПЧ признал нарушение прав россиянина, оправданного по делу об убийстве Пола Хлебникова

ЕСПЧ признал нарушение прав россиянина, оправданного по делу об убийстве Пола Хлебникова
Фото с сайта wikipedia.org

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав нотариуса Фаиля Садретдинова, оправданного по делу об убийстве Пола Хлебникова. Об этом говорится в материалах суда.

Из документа следует, что Садретдинов предстал перед судом по обвинениям в убийстве основателя и редактора российского издания журнала Forbes Пола Хлебникова. Нотариус был арестован в мае 2005 года, впоследствии срок его содержания под стражей неоднократно продлевался. В мае 2006 года Садретдинов был оправдан судом присяжных. Однако вскоре он был вновь арестован по обвинениям в мошенничестве, легализации имущества и злоупотреблении полномочиями частного нотариуса.

После этого россиянин подал в ЕСПЧ жалобу. Садретдинов, ссылаясь на статью 3 (запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции по правам человека, пожаловался на условия содержания под стражей, а также на отсутствие адекватной медицинской помощи: осужденный страдает эпилепсией. Кроме того, мужчина заявил о нарушении его прав, гарантированных статьями 5.3 и 5.4 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность). По словам Садретдинова, срок предварительного заключения был неоправданно завышен, а его апелляции не были рассмотрены.

ЕСПЧ, в свою очередь, признал нарушение прав заявителя по статьям 3, 5.3 и 5.4 Конвенции, постановив выплатить Садретдинову 3150 евро в качестве возмещения судебных расходов.