ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2009, 17:24

ЕС отказался от претензий к Microsoft

ЕС отказался от претензий к Microsoft
Microsoft договорилась с Евросоюзом

Евросоюз отказался от обвинений в нарушении антимонопольного законодательства в отношении Microsoft.

Такое решение Еврокомиссия приняла после того, как компания согласилась предоставить пользователям Windows выбор из 12 веб-браузеров, кроме собственного Internet Explorer.

По условию соглашения, Microsoft больше не будет платить штрафы. Компании Microsoft пришлось пойти на уступки для того, чтобы урегулировать споры о нарушении законодательства о защите конкуренции ЕС. Крупнейший в мире разработчик ПО согласился предоставлять больше информации об альтернативных интернет-браузерах, а также о том, насколько совместимы продукты конкурентов с программами Word и Excel.

Предложенное компанией соглашение - ответ на претензии Еврокомиссии, которая сочла, что у пользователей ПК "не было возможности реального и беспристрастного выбора между Internet Explorer и другими браузерами".

Новая операционная система в отдельном окне будет показывать пользователю справку о том, как работают браузеры, при этом в ней будет содержаться информация и о конкурентных программах.

Американская корпорация намерена включить возможность выбора браузера в Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Примечательно, что звучавшая ранее идея Microsoft поставлять Windows 7 совсем без браузера не понравилась Еврокомиссии.

Ранее Microsoft предложил Еврокомиссии решения для мирного урегулирования антимонопольных вопросов, связанных с системой Windows Server, пакетами Office, Exchange и SharePoint.

Напомним, Антимонопольное расследования ЕК в отношении Microsoft было начато в январе 2008 года.

В феврале 2008 года Еврокомиссия оштрафовала Microsoft на €1,68 млрд за игнорирование требований Еврокомиссии предоставить конкурентам исходный код серверной операционной системы и злоупотребление доминирующим положением на европейском рынке. В марте 2004 года ЕС оштрафовал Microsoft по схожим причинам на €497 млн.

По информации Associated Press