ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2010, 16:09

Крупнейшие коммерческие банки игнорируют патентное право

Крупнейшие коммерческие банки игнорируют патентное право
В августе текущего года должны начаться слушания по иску DataTreasury Corporation к Wells Fargo

Небольшая американская компания — DataTreasury Corporation, специализирующаяся на технологиях по обработке, передаче и хранению графических изображений, на протяжении уже ряда лет судится с крупнейшими банковскими компаниями, отстаивая свои патентные права. 15 марта в Федеральном суде Восточного округа Техаса пройдут слушания по иску компании к U.S. Bank, пятому по величине коммерческому банку в США.

Иск был подан в суд еще в 2002 году. Банк отказался урегулировать спор о нарушении патентных прав DataTreasury Corporation во внесудебном порядке, и к настоящему времени сумма требований достигает порядка 200 миллионов долларов. Председательствовать на процессе будет судья Дэвид Фолсом (David J. Folsom).

В августе текущего года должны начаться слушания по иску DataTreasury Corporation к Wells Fargo, а в октябре — к Bank of America.

Между тем американские банки JP Morgan Chase и Bank One, французский производитель электронных банковских терминалов Groupe Ingenico и другие компании согласились урегулировать спор и приобрели лицензии на использование технологий DataTreasury Corporation. Разработками последней также пользуются Net Deposit, Bank Hapoalim, Goldleaf Financial Solutions, Merrill Lynch и Diebold.

Спор с JPMorgan Chase тянулся три года, прежде чем он был урегулирован в июле 2005 года. В ноябре того же года спор был исчерпан с Groupe Ingenico. PNC Bank договорился с DataTreasury Corporation в апреле 2008 года.