ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2010, 15:24

Текст приговора главе "Казатомпрома" засекретили

Текст приговора главе "Казатомпрома" засекретили
Президент АО "НАК "Казатомпром" Мухтар Джакишев признан виновным по статьям 176 "присвоение или растрата вверенного чужого имущества", 311 "получение взятки" Фото www.kazatomprom.kz

На текст приговора по делу экс-главы национальной атомной компании Казахстана "Казатомпром" Мухтара Джакишева наложен гриф секретности. Об этом сообщил судья Нурлан Жолдасбеков.

"Поскольку дело рассматривалось в закрытом режиме, приговору также присвоен гриф секретности", — сказал Жолдасбеков.

"В этой связи, согласно нормам уголовно-процессуального законодательства, положениям закона о государственных секретах, копия приговора участникам процесса не вручается, участники процесса с данной копией приговора знакомятся в здании суда, в специально отведенной для этого комнате. Осужденные лица знакомятся с данным приговором в местах их содержания в специально отведенном для этого месте", — пояснил судья.
По его словам, приговор суда по "делу Джакишева" в законную силу еще не вступил. Стороны могут подать апелляционную жалобу в течение 15 дней с момента ознакомления с приговором, напомнил он.

Сарыаркинский райсуд N2 Астаны 12 марта приговорил Джакишева, как и просило гособвинение, к 14-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и лишением права занимать в течение 7-ми лет после освобождения государственные должности. Он признан виновным по статьям 176 "присвоение или растрата вверенного чужого имущества", 311 "получение взятки" Уголовного кодекса республики.
Защита Джакишева намерена обжаловать вынесенный приговор.