ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2010, 21:56

Япония, Норвегия и Исландия отказались сократить квоты на вылов китов

Япония, Норвегия и Исландия отказались сократить квоты на вылов китов
Исландия, Япония и Норвегия отказываются сокращать объемы добычи китов

Международная комиссия по китовому промыслу (IWC) в течении трех лет пыталась принять решение о снижении лимита на отлов китов. В среду, после завершения ежегодного заседания, которое состоялось в Марокко и в котором приняли участие 88 стран, представители IWC заявили, что им не удалось прийти к компромиссу с китобойными странами. Исландия, Япония и Норвегия отказываются сокращать объемы добычи.

Запрет на китовый промысел в коммерческих целях действует уже 25 лет, однако разрешенным является отлов в научных целях. Эту формулировку используют Япония, Норвегия и Исландия, добывающие в год порядка 1500 китов.

Напомним, китовый промысел, осуществляемый Японией, даже стал предметом спора в международном суде ООН между Австралией и Японией.

Япония настаивает на том, что действует строго в рамках соглашения 1986 года, запрещающего коммерческий промысел китов, но разрешающего "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом" в рамках оговоренной соглашением квоты, которая не наносит ущерба популяции этих млекопитающих.

Однако Австралия не согласна с такой позицией Японии и грозит судом за продолжение китобойного промысла. Теперь руководство страны заявило, что направит иск в Международный суд на следующей неделе.

Регулярную борьбу с японскими китобоями в южных морях ведут природоохранные организации, в первую очередь Sea Shepherd. В январе 2010 года произошло столкновение японской китобойной шхуны с быстроходным судном экологов Ady Gil. В результате судно защитников природы получило серьезные повреждения, но японские моряки отказались прийти ему на помощь.

Позднеея японские власти арестовали активиста этой же организации из Новой Зеландии Питера Бетьюна.

Новая Зеландия также выступает против китобойного промысла. Ранее страна заявила, что если намеченная конференция Международной Комиссии по китобойному промыслу не принесет никакого решения этой проблемы, Новая Зеландия также готова подать на Японию в суд. Об этом заявил министр иностранных дел страны Мюррей МакКалли.

По информации The Telegraph