ПРАВО.ru
Интерправо
22 ноября 2010, 12:11

Вдова Литвиненко передала Скотланд-Ярду документы о полонии для ФСБ

В деле Литвиненко всплыли сведения о полонии для ФСБ
Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года

Вдова бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося от отравления полонием, передала Скотланд-Ярду новые документы о причастности российских спецслужб к смерти ее мужа, сообщает The Sunday Times.

Согласно переданным документам, за девять недель до отравления Литвиненко сотрудники ФСБ забрали контейнер с полонием-210 с Балаковской АЭС. Вес радиоактивного вещества составил 3,4 килограмма. Операцию по доставке провел сержант О. Ковалев. Его полное имя не называется.

Документы, по словам Марины Литвиненко, она получила от друга Литвиненко Александра Гольдфарба, которому их передал его источник в России. В их подлинности она сама до конца не уверена.

Газета The Sunday Times цитирует заявление представителя ФСБ Сергея Игначенко, который называет документы профессиональной фальсификацией, преследующей исключительно политические цели.

В "Росатоме", который контролирует все предприятия атомной энергетики, заявили, что в 2006 году в России производили всего по 0,8 грамма полония в месяц. По словам представителя госкорпорации Сергея Новикова, это радиоактивное вещество производят только в Сарове. Марина Литвиненко полагает, что полоний также секретно получают на Балаковской АЭС.

Александр Литвиненко, обвинявший руководство российских спецслужб в причастности к организации взрывов жилых домов в России осенью 1999 года, эмигрировал в Великобританию в 2000 году. В ноябре 2006 года он скончался. Британские власти заявили, что Литвиненко был отравлен - в его организме обнаружили радиоактивное вещество полоний-210. В 2007 году Скотланд-Ярд назвал имя главного подозреваемого — Андрея Лугового, бывшего сотрудника ФСБ и делового партнера Бориса Березовского, ныне депутата Госдумы РФ. В 2007 году Россия отказалась выдать Лугового Великобритании, из-за чего отношения между странами заметно охладели.

The Sunday Times, Интерфакс