ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2010, 12:58

Хейг: дело Литвиненко может помешать российско-британским отношениям

Хейг: дело Литвиненко может помешать российско-британским отношениям
Уильям Хейг встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым

В интервью BBC накануне визита в Россию министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что убийство Литвиненко по-прежнему омрачает российско-британские отношения.

Cвою первую поездку в Москву в качестве главы Форин офиса Хейг назвал важным шагом, но не новой страницей, не перезагрузкой.

Он отметил, что игнорировать отравление бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году нельзя.

Сегодня Уильям Хейг встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а также с президентом России Дмитрием Медведевым.

Александр Литвиненко, обвинявший руководство российских спецслужб в причастности к организации взрывов жилых домов в России осенью 1999 года, эмигрировал в Великобританию в 2000 году. В ноябре 2006 года он скончался. Британские власти заявили, что Литвиненко был отравлен - в его организме обнаружили радиоактивное вещество полоний-210. В 2007 году Скотланд-Ярд назвал имя главного подозреваемого — Андрея Лугового, бывшего сотрудника ФСБ и делового партнера Бориса Березовского, ныне депутата Госдумы РФ. Российская прокуратура в связи с инцидентом инициировала собственное расследование.