ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2011, 11:43

В США казнили заключенного, несмотря на миллион подписей в его поддержку

В США казнили заключенного, несмотря на миллион подписей в его поддержку
Фото с сайта www.stsilas.org

Верховный суд США не удовлетворил прошение о помиловании афроамериканца Троя Дэвиса, приговоренного к смертной казни за убийство полицейского в 1989 году. Процесс по делу Дэвиса продолжался 22 года.

Казнь Дэвиса должна была состояться несколько часов назад в штате Джорджия, но в последнюю минуту он подал прошение о помиловании. Как пишет в своем блоге в Twitter корреспондентка New York Times, это была последняя попытка Дэвиса добиться отмены казни. "Казнь состоится в ближайшие полчаса, сказали люди, знакомые с процессом", — написала kimseverson.

Дэвис был казнен несмотря на миллион подписей в его поддержку, собранных в интернете. Ранее за Дэвиса вступались бывший президент США Джимми Картер, Папа Римский Бенедикт XVI и даже бывший директор ФБР Уильям Сешенс.

Верховный суд принял решение больше не откладывать казнь. В 11.08 по местному времени осужденному ввели смертельную инъекцию.

Убийство произошло в 1989 году. 27-летний полицейский Марк Макфейл, подрабатывающий охранником в Burger King, пытался разнять драку у ресторана. Один из участников драки выстрелил в него из пистолета, попав в голову и сердце, в результате чего Макфейл скончался на месте.

На протяжении 22 лет адвокаты безуспешно пытались доказать отсутствие улик, свидетельствующих о том, что пистолет на охранника направил 20-летний Дэвис. Семь из десяти свидетелей, указавших на Дэвиса, позже отказались от своих показаний, заявив, что на них давили следователи.