ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2011, 12:43

Власти штата Техас лишили приговоренных к казни "последнего обеда"

Власти штата Техас лишили приговоренных к казни "последнего обеда"

Власти американского штата Техас решили лишить приговоренных к смертной казни традиционного "последнего обеда". В ходе этого неоднозначно оцениваемого ритуала заключенный мог выбрать любые блюда для своего последнего обеда перед смертной казнью.

Отмена обедов последовала после жалобы сенатора-демократа от Хьюстона, возмущение которого вызвало меню Лоренса Рассела Брюера, осужденного за жестокое убийство чернокожего Джеймса Берда-младшего. Брюер разделял взгляды экстремистской организации Ку-клукс-клан.

На ужин Брюер заказал два куриных стейка, тройной чизбургер с беконом, шашлык, три мексиканских блюда фахита, пиццу, мороженое и арахисовое масло с дробленым арахисом. Ни к чему из заказанного Брюер не притронулся.

“Невероятно, как Брюеру позволили устроить такой фарс из этого процесса”, — заявил сенатор Уитмир. “Почему нужно обращаться как со знаменитостью с подлым убийцей, совершившим одно из самых отвратительных преступлений в истории?… Это лицемерно и не поддается логике”, — добавил он.

Теперь приговоренные к смертной казни в Техасе будут получать стандартный обед и в последний день жизни.