ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2011, 12:31

"Право.ру" публикует стенограмму показаний Николая Глушкова и Елены Горбуновой по делу "Березовский vs Абрамович"

"Право.ру" публикует стенограмму показаний Николая Глушкова и Елены Горбуновой по делу "Березовский vs Абрамович"
Фото с сайта www.independent.co.uk

"Право.ру" продолжает публикацию стенограмм проходящих в Высоком суде Лондона слушаний по делу "Березовский vs Абрамович". Стенограммы по делу, уже получившему известность как "судебный процесс года", можно найти в разделе "Документы".

Очередной стенографический отчет, опубликованный на сайте, велся 18 октября. В этот день в суде выступил свидетель обвинения Николай Глушков, экс-замдиректора "Аэрофлота", обвинявшийся в крупном хищении в России после того, как Борис Березовский получил политическое убежище в Великобритании из-за конфликтов с российским руководством. Напомним, в 2004 году Савеловский суд Москвы оправдал Глушкова по обвинению в мошенничестве и отмывании средств, однако признал виновным в злоупотреблении полномочиями и попытке побега и приговорен к 3 годам и 3 месяцам заключения. С учетом того, что под стражей Глушков находился с декабря 2000 года, он был освобожден в зале суда.

По версии Бориса Березовского, тюремное заключение и угроза жизни Глушкова использовалась для того, чтобы заставить его продать Роману Абрамовичу акции "Сибнефти" и "Русала" по заниженной стоимости.

В ходе перекрестного допроса Глушков рассказал о деле "Аэрофлота", об обстоятельствах его ареста, о том, как его собирались убить в России.

Также на слушаниях выступил юрист г-н Ханс-Питер Жени, с 1991 года — советник Березовского по юридическим вопросам.

В этот же день выступила в суде и Елена Горбунова, живущая с Березовским в официально не зарегистрированном браке. Она рассказала о том, что Абрамович шантажировал ее мужа, а также фактически обвинила его в подделке документов.