ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2011, 20:31

Допустим, я не хочу умирать. В лондонском суде выясняют, может ли Березовский восстановить срок давности по иску к Абрамовичу

Допустим, я не хочу умирать. В лондонском суде выясняют, может ли Березовский восстановить срок давности по иску к Абрамовичу
Фото с сайта adelanta.info

В Высоком суде Лондона продолжается судебное разбирательство, признанное самым дорогостоящим в истории британских судов – процесс между российскими олигархами Борисом Березовским и Романом Абрамовичем. На сегодняшнем судебном заседании с помощью эксперта по российскому праву Михаила Розенберга суд продолжил выяснять, истек ли в России срок исковой давности для Березовского.

Профессор Михаил Розенберг, приглашенный адвокатами Абрамовича, считает, что истек. Адвокат истца Лоуренс Рабиновитц считает иначе. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, юристы выясняют, какие чрезвычайные обстоятельства могут способствовать восстановлению сроков исковой давности.  

- Правильно ли, что если иск подается больше чем через три года, то иск будет отклонен? И только в чрезвычайных случаях суд решает, что срок исковой давности может быть восстановлен, если есть какие-то веские причины, связанные с личностью истца?"

- Да, я согласен. Это должна быть ситуация, когда у истца нет выбора, он никак не может подать иск.

- В совместном меморандуме экспертов, вы указываете, что упоминание стресса или страха не является достаточным для проверки по 205 статье (о продлении срока исковой давности). Вы для примера приводите дело Гусилетова. Вы говорите, что если человек не является дееспособным и не может подать иск, то 205 статья может применяться. Но если человек боится, если его убьют, то эта статья не применяется".

- Если человек не был парализован и не приведен в бездейственное состояние этим страхом, значит он мог совершать какие-то действия.

(здесь и далее цитаты по "Газете.ру").

- Допустим, у меня есть иск, я хочу подать его в суд. Перед концом истечения исковой давности мой дом окружают вооруженные люди, и мне говорят, что если я выйду из дома, меня убьют. Таким образом, я не подаю иск, и срок исковой давности истекает. Хотите сказать, что статья 205 здесь не применяется?

- Все зависит от фактов конкретного дела. В вашем случае это были действительные угрозы для жизни. Человек практически парализован этими вооруженными людьми.

- А если они не окружили дом, но поставили в известность, что если я подам в суд, меня будут пытать и потом убьют. Но я не хочу умирать, поэтому не подаю иск".

- Опять же это зависит от фактов. Но то, что вы описываете, напоминает многочисленные ситуации в нашей стране. Я не знаю такой практики, когда суд поддерживал бы петиции о продлении исковой давности на основе подобных угроз со стороны криминальных группировок. В этой ситуации не похоже, чтобы человек был парализован, и у него нет этому доказательств.

- Вы говорите, что Березовский не может ссылаться на ситуацию с Глушковым для продления срока исковой давности. Представим, что в окруженном доме сижу не я, а моя жена, и ее убьют, если я подам иск в суд. Считаете ли вы, что в этом случае статья 205 не может быть применена?

- Суд понимает, что жизнь супруги или ребенка так же ценна, как и жизнь истца, но суд будет рассматривать, сделался ли сам истец недееспособным из-за угроз, направленных не самому истцу, а его близким.

После небольшой дискуссии Розенберг с Рабиновичем, наконец, приходят к выводу, что в каждом конкретном случае решение суда зависит от представленных фактов.

С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться в разделе "Документы, досье". В том же разделе "Право.ру" публикует стенограммы судебных заседаний по делу "Березовский vs Абрамович".

***

Березовский подал иск к Абрамовичу в лондонский суд в июне 2007 года. Истец утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. "По словам Березовского, методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в „Сибнефти“, а также намек на то, что в случае, если Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы", — сказано в пресс-релизе адвокатов, представляющих интересы опального российского бизнесмена. В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича $5,56 млрд потерь, из них $554 млн — по "Русалу". 

Что касается "Русала", то в судебных материалах утверждается, что Абрамович по трастовому договору управлял 50% этой компании, а владельцами этого пакета, кроме него, были Березовский и его бизнес-партнер Бадри Патаркацишвили. При этом, по утверждению юристов Березовского, Абрамович согласился не продавать акции "Русала" без согласия Березовского и Патаркацишвили, но нарушил условия трастового договора и в 2003 году уступил Олегу Дерипаске свои акции "Русала", что позволило последнему довести свою долю в компании до 75%. Кроме того, сама продажа акций Абрамовичем снизила стоимость пакета акций, принадлежавшего Березовскому и Патаркацишвили, сказано в исковом заявлении.

По предварительным прогнозам, слушания продлятся не менее 16 недель и завершатся в январе 2012 г. Сам же процесс, материалы которого насчитывают уже несколько сотен томов, может растянуться не на один год.

С хроникой слушаний в Высоком суде Лондона по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться здесь.