ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2011, 19:27

В США стали значительно реже казнить

В США стали значительно реже казнить

Количество смертных приговоров, которые выносятся в США, значительно уменьшилось за последние 15 лет – почти на 75%. При этом количество приведенных в исполнение смертных приговоров тоже уменьшилось – почти на 60%.

Такие данные приводит группа по изучению ситуации со смертными приговорами Death Penalty Information Center в своем отчете.

Согласно данным отчета, за последний год в США было вынесено 78 смертных приговоров, в четыре раза меньше, чем в 1996 (тогда было вынесено 315 смертных приговоров). Приведено в исполнение было 43 смертных приговора в 13 штатах, по сравнению с 98 казнями в 1999 году.

По мнению директора Death Penalty Information Centrer Ричарда Дитера (Richard Dieter), такое резкое сокращение числа смертных приговоров отражает настроения общества, которое, согласно опросам, поддерживает отмену смертной казни. По мнению Дитера, это объясняется в том числе благодаря тому, что приговоренных к высшей мере наказания людей стали оправдывать на основании тестов ДНК. Кроме того, пресса активно освещает многие громкие и сомнительные дела – такие как случай Троя Дэвиса, приговоренного к смертной казни за убийство полицейского в 1989 году. Процесс по делу Дэвиса продолжался 22 года. За это время Дэвис был казнен несмотря на то, что семь из десяти свидетелей, указавших на Дэвиса, позже отказались от своих показаний, заявив, что на них давили следователи. В его поддержку в интернете был собран миллион подписей. За Дэвиса вступались бывший президент США Джимми Картер, Папа Римский Бенедикт XVI и даже бывший директор ФБР Уильям Сешенс.

Больше всего казней в 2011 году было совершено в штате Техас – 13. В прошлом году там казнили 17 человек. Следом за ним идут Алабама (6), Огайо (5), Джорджия (где был казнен Дэвис) и Аризона (по 4), Оклахома, Миссисипи и Флорида (по 2), Миссури, Южная Каролина, Делавэр, Вирджиния и Айдахо (по 1). В Луизиане, Юте и штате Вашингтон, в которых в 2010 году привели в исполнение по одному смертному приговору, в 2011 году не казнили никого.

Сразу несколько штатов отказались от смертной казни в последнее время – Иллинойс, Нью-Мехико, Нью-Джерси и Нью-Йорк. Еще три штата – Калифорния, Коннектикут и Мэриленд – рассматривают такую возможность. А губернатор Орегона недавно объявил мораторий на смертную казнь на время своего правления.