ПРАВО.ru
Интерправо
13 марта 2012, 12:54

Американскому сержанту, расстрелявшему мирных афганцев, грозит смертная казнь

Американскому сержанту, расстрелявшему мирных афганцев, грозит смертная казнь
Фото с сайта blackfive.net

Американскому сержанту, расстрелявшему мирных жителей в афганской провинции Кандагар, могут быть предъявлены обвинения в преступлениях, предусматривающих в качестве наказания смертную казнь.

Об этом заявил министр обороны США Леон Панетта (Leon Edward Panetta), передает ИТАР-ТАСС.

"Война это ад, — сказал он в понедельник в беседе с журналистами. — Такого рода события и инциденты будут происходить, они происходят на каждой войне. Это ужасные инциденты". Так шеф Пентагона прокомментировал бойню, которую устроил американский военнослужащий из состава Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ). Сержант, имя которого не называется, но уточняется, что он "снайпер пехоты", расстрелял 16 мирных жителей, в том числе 9 детей, в провинции Кандагар.

По словам министра обороны, "это не первый случай, и, возможно, он не будет последним". "Однако мы не можем допустить, чтобы эти происшествия подрывали нашу стратегию или нашу миссию, в которой мы участвуем", — подчеркнул он.

На вопрос, может ли в данном конкретном случае рассматриваться в качестве наказания смертная казнь, министр обороны ответил утвердительно. "Насколько я понимаю, в данных случаях это может рассматриваться", — добавил он.

Шеф Пентагона сообщил, что, по имеющимся у него данным, после совершенного преступления сержант вернулся в казарму и признался в содеянном.

Как сообщил журналистам представитель администрации США, 38-летний сержант, расстрелявший мирных афганцев в Кандагаре, ранее проходил лечение в связи с "травматическим повреждением головного мозга". Речь идет об инциденте, произошедшем в 2010 году в Ираке, где он тогда проходил службу: автомобиль, в котором находился сержант, перевернулся. Однако, по словам представителя администрации, пока еще рано говорить о связи между полученной травмой и трагедией в Кандагаре.