ПРАВО.ru
Интерправо
19 апреля 2012, 17:00

В Саудовской Аравии предполагаемой ведьме грозит смертная казнь через обезглавливание

В Саудовской Аравии предполагаемой ведьме грозит смертная казнь через обезглавливание
Фото с сайта kelliegoins.wordpress.com

Гражданка Шри Ланки может быть казнена через обезглавливание по обвинению в колдовстве – такая новость пришла сегодня из Саудовской Аравии.

Женщину задержали по жалобе гражданина Саудовской Аравии, который заявил полиции, что его 13-летняя дочь "стала вести себя ненормально" после того, как она подошла к обвиняемой во время семейной поездки за покупками в один из торговых центров города Джидда. Он считает, что обвиняемая "наложила заклятие" на его дочь.

Мужчина потребовал у полиции арестовать "ведьму", что и было сделано, сообщает The Guardian.

Саудовская Аравия – страна, в которой нет писаного уголовного кодекса. Суд разрешает дела, основываясь на нормах шариата, исламского права, в основу которого положены высказывания пророка Мухаммеда.

Тех, кто признанается виновным в колдовстве, всегда приговаривают к смертной казни через обезглавливание, рассказал саудовский юрист и член правозащитной организации Валид Абу аль-Кхаир (Waleed Abu al-Khair).

Ранее в декабре правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) резко осудила казнь гражданки Саудовской Аравии, признанной виновной в "колдовстве и магии". Представители организации заявили, что это уже второй такой случай – ранее в сентябре по аналогичному обвинению была обезглавлена женщина из Медины.