ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2012, 14:11

Мужчин продают в рабство не реже, чем женщин, выяснила Армия спасения

Мужчин продают в рабство не реже, чем женщин, выяснила Армия спасения

41% процент из общего числа жертв торговли людьми составляют мужчины. Несмотря на расхожее мнение, что главным образом с таким видом преступления сталкиваются женщины, проведенное в Британии исследование показало, что жертв-мужчин практически столько же.

Правозащитная организация Армия спасения (Salvation Army), которая шесть месяцев назад организовала программу в поддержку жертв "человеческого трафика", также зафиксировала первый в Британии случай похищения и торговли людьми с целью незаконного изъятия их органов для пересадки. Женщина, имя которой не сообщается из соображений безопасности, была ввезена в страну организованной преступной группировкой. В настоящий момент этот случай расследует британская полиция.

Исследование, проведенное Армией спасения, выявило, что 45% всех жертв подвергались сексуальной эксплуатации, 43% принуждались к рабскому труду и около 8% были "проданы" в качестве домашней прислуги – такие основные мотивы похищения и продажи людей.

Статистика Армии спасения противоречит исследованию, проводимому ранее организацией YouGov. Согласно их данным, мужчин среди потерпевших только 29%, а 68% жертв сталкиваются с сексуальной эксплуатацией, пишет Guardian.

Армия спасения также сообщила, что в период с 1 июля по 31 декабря 2011 года они оказывали поддержку 112 женщинам и 78 мужчинам, столкнувшимся с "человеческим трафиком". Потерпевшим было предоставлено жилье, медицинская помощь, услуги по переводу и юридическому консультированию, а также психологическая поддержка.

Жертвы свозились в Соединенное королевство со всего мира: 58% из стран Восточной Европы, 25% из Африки и только 12% пришлось на долю азиатских стран. И еще 4% жертв были похищены прямо на их родине, в Великобритании.

Министр юстиции Великобритании Криспин Блант (Crispin Blunt), выступая с комментарием по этой общемировой проблеме, заметила: "Считается, что преимущественно женщины становятся жертвами торговли людьми. Пострадавших мужчин очень часто упускают из виду, и они не получают поддержки и помощи, в которой так нуждаются".

В последнее время в Великобритании было зафиксировано несколько вопиющих случаев человеческого рабства. Так, двое мужчин из Чехии, откликнувшись на объявление в газете, приехали в Британию, как они полагали, на работу. Работой оказался принудительный рабский труд на фабрике. Чехов несколько раз "продавали" то одним, то другим бандитским группировкам, пока им на помощь не пришли благотворительные организации.