ПРАВО.ru
Интерправо
16 мая 2012, 19:02

Юристы из Колумбийского университета считают, что Техас казнил невиновного человека

Юристы из Колумбийского университета считают, что Техас казнил невиновного человека

Команда исследователей с факультета права Колумбийского университета собрала и опубликовала данные, свидетельствующие о том, что власти американского штата Техас в 1989 году по причине "плохой работы полиции" и "небрежности в расследовании дела" казнили невиновного человека.

Беспрецедентное 436-страничное исследование, по мнению авторов, будет серьезным опровержением заверениям властей, что только действительно виновные отправляются сначала в камеру смертников, а затем и в руки палача.

Под руководством профессора Джеймса Либмана (James Liebman) 12 студентов в течение шести лет проверяли обстоятельства дела латиноамериканца Карлоса де Луны (Carlos de Luna). Мужчину признали виновным в том, что он ночью 4 февраля 1983 года ножом заколол кассиршу на заправочной станции. Де Луна, которого признали виновным и казнили шестью годами позже, прятался под пикапом, где его и нашла полиция сразу после убийства.

В работе, получившей название "Тезка Карлос: анализ несправедливой казни", подробно шаг за шагом разбирается путь Карлоса де Луны, начиная с ночи убийства и заканчивая последней ночью самого осужденного.

На протяжении всего расследования де Луна не только не признавался в убийстве, но и настаивал, что другой Карлос — его друг и тезка Карлос Хернандес (Carlos Hernandez) – и есть настоящий убийца. "Я бы сказал, что небрежность в этом деле была во всем", — заявил профессор Либман. – "Кажется, что это обычное дело, но мы обнаружили, что там были серьезные указания на невиновность подозреваемого".

На суде прокурор заявил, что Хернандес не более чем плод воображения де Луны. Однако студентам Либмана удалось установить, что такой человек действительно существовал, и прокуроры отлично были знакомы с ним, поскольку за плечами у тезки де Луны был не один эпизод насилия. Уже после процесса над де Луной он и сам отправился за решетку за убийство женщины. Кроме того, у Хернандеса был точно такой же нож, какой использовался во время убийства 4 февраля.

Среди других несостыковок называют авторы и то, что во время ареста на одежде де Луны вообще не было крови, хотя ее было предостаточно на месте преступления. Никто не счел нужным сравнить кровь на ноже и кровь обвиняемого или исследовать образцы, взятые из-под ногтей жертвы, что могло помочь в идентификации преступника.

Обвинение строили преимущественно только на свидетельских показаниях, сообщается в исследовании. Но и те были достаточно противоречивыми. Например, один из свидетелей честно заявил, что с трудом отличит одного "латиноса" от другого.

"Тезка Карлос" — это упрек штату Техас, который за 40 лет, прошедших с отмены моратория, казнил 482 человека – больше, чем любой другой американский штат, — считают его авторы. В 2005 году судья Верховного суда Антонин Скалиа (Antonin Scalia) во всеуслышание утверждал что "не было ни одного случая, чтобы человека казнили за преступление, которого он не совершал". Исследование Колумбийского университета может опровергнуть это заявление, сообщает Independent.