ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2012, 14:21

Власти Техаса решают, казнить ли преступника, пользуясь романом Джона Стейнбека

Власти Техаса решают, казнить ли преступника, пользуясь романом Джона Стейнбека

В США не могут определиться, каковы параметры умственной отсталости, при которой преступник имеет шанс избежать смертной казни. Вопрос в очередной раз обсуждается после того, как в Техасе собрались казнить 54-летнего Марвина Уилсона, которого врачи признали умственно отсталым, пишет The Guardian.

В 2002 году Верховный суд США запретил применять смертную казнь к таким осужденным – штаты получили возможность изменять административные процедуры, применяемые в данном случае, однако не могли игнорировать решение суда. Тем не менее, в Техасе интерпретировали его по-своему – власти штата решили, что могут устанавливать собственные критерии определения умственной отсталости, не признавая повсеместно используемые научные тесты.

Вместо них власти Техаса пользуются семью "факторами Бризено", появившимися на основе романа Джона Стейнбека "О людях и мышах", написанного в 1937 году. Главный герой романа Ленни Смолл — умственно отсталый, но обладающий огромной силой человек, совершает убийство, не соразмерив свои силы, за что его и собираются линчевать. "Большинство граждан Техаса согласились бы, что герой Стейнбека Ленни из-за его неспособности адекватно мыслить и адаптироваться должен был бы избежать наказания… Каждый, кто менее умственно отстал, чем придуманный Стейнбеком работяга, не должен подпадать под защиту Конституции", — решили в Техасе.

Эксперты по вопросам проблем с умственным развитием полагают, что подобная система угрожает многим преступникам, которые должны быть защищены Конституцией. Специалисты американской ассоциации, занимающейся задержками в развитии, называют применяемую в Техасе систему "импрессионистической" — по их мнению, она базируется на ложных стереотипах о задержках в развитии и не защищает никого, кроме наиболее тяжелых больных.

Однако адвокат Уилсона Ли Коварски считает, что исполнение наказания в отношении его клиента будет нарушением основного закона страны. В понедельник он намерен подать в Верховный суд ходатайство об отсрочке исполнения приговора с целью четкого определения того, что следует считать умственной отсталостью. С подобной проблемой столкнулись не только в Техасе, но и в ряде других штатов, которые фактически игнорируют решение ВС США по данному вопросу.