ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2012, 20:44

Американский судья отклонил иск против "Года Библии", объявленного законодателями Пенсильвании

Американский судья отклонил иск против "Года Библии", объявленного законодателями Пенсильвании

Американский судья отклонил иск группы активистов-атеистов, попытавшихся в судебном порядке оспорить принятую ранее законодателями штата Пенсильвания резолюцию, объявляющую 2012 год — "Годом Библии", сообщает Washington Post.

Иск подали активисты Фонда свободы от религии (Freedom From Religion Foundation) еще 26 мая. В нем они назвали подобную инициативу законодателей неконституционной. Так, в частности, авторы иска сослались на первую поправку к Конституции США, которая гласит, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной. Также в иске указывалось на то, что в Библии, читать которую на протяжении 2012 года и призвали законодатели Пенсильвании, содержатся сцены жестокости, а также сексистские и расистские высказывания.

Судья Кристофер Коннер (Christopher C. Conner), впрочем, встал на сторону "Года Библии", пояснив, что в решении данного вопроса члены Палаты представителей имеют "право абсолютного законодательного иммунитета". Вместе с тем, судья подчеркнул, что подобное решение по иску не стоит расценивать как одобрение резолюции, которая, по мнению Коннера, является весьма спорной. Введение "Года Библии" лишь усилит противостояние между религиозными лидерами и обществом, а законодателям имело смысл направить бюджет штата на благо всех жителей, независимо от их религиозных взглядов, — заявил Коннер.

Представители Фонда свободы от религии уже назвали победу законодателей пирровой, учитывая критические замечания, высказанные судом в постановлении.