ПРАВО.ru
Интерправо
18 октября 2012, 20:24

Женщинам Саудовской Аравии разрешили заниматься адвокатской практикой

Женщинам Саудовской Аравии разрешили заниматься адвокатской практикой
Фото: www.news.made.ru

Власти Саудовской Аравии впервые разрешили женщинам не только заниматься адвокатской практикой, но и участвовать в судебных заседаниях, сообщает Arabian Business.

Приступить к работе женщины-юристы смогут уже с ноября. Как объявило министерство юстиции Саудовской Аравии, нововведение вступает в силу после праздника Ид аль-Адха (Eid al-Adha, арабское название праздника Курбан-байрам), который наступит 26 октября и продлится три дня. После этого представительницы прекрасного пола смогут подать соответствующее заявление в министерство и получить лицензию на занятие юридической практикой.

Предложение, вносящее соответствующие изменения в законодательство, находилось на рассмотрении с 2010 года, однако власти не торопились привлекать к юридической работе женщин. Только усилиями группы женщин-активисток, постановление было принято.

В настоящий момент для получения лицензии в Саудовской Аравии каждый желающий должен получить профильное высшее образование, три года проработать в адвокатской конторе, и только после этого кандидат допускается к сдаче аттестационного экзамена. Однако до последнего времени женщинам доступ в юридическую профессию был закрыт. Любопытно, что по новым правилам женщинам-юристам разрешили работать не только с клиентами женского пола, но также и с мужчинами. Кроме того, на них в равной степени будет распространяться ответственность за нарушение профессиональной этики.

Женщинам Саудовской Аравии лишь в 2011 году разрешили участвовать в управлении государством и политической жизни. Тогда королевским указом им предоставили право входить в состав некоторых госорганов и баллотироваться на муниципальных выборах. Однако до сих пор для того, чтобы начать работать, женщине необходимо получить согласие мужа или отца.