ПРАВО.ru
Интерправо
6 декабря 2012, 17:07

Американец просит суд отложить его казнь, ссылаясь на лишний вес

Американец просит суд отложить его казнь, ссылаясь на лишний вес
Фото с сайта www.keprtv.com

Американец Рональд Пост (Ronald Post), приговоренный к смертной казни за убийство служащего мотеля, весит 450 фунтов (чуть больше 204 кг). Вес убийцы может помешать исполнителю приговора найти вены для введения смертельной инъекции. В случае, если яд будет введен прямо в мышцу, смерть может наступить лишь через несколько часов или даже дней. Такая процедура, по словам адвоката Поста, будет бесчеловечна и доставит убийце сильнейшие моральные и физические страдания.

После медицинского освидетельствования тюремный доктор заявил, что доступные для введения инъекции вены на руках и ногах у приговоренного отсутствуют. Вопрос о переносе казни, назначенной на январь 2013 года, будет рассматривать в этом месяце Федеральный суд города Коламбус, Огайо. Представители Поста ссылаются в своем заявлении на восьмую поправку к Конституции США, которая накладывает запрет на жестокие и необычные наказания, уточняет Associated Press.

В 1985 году, когда Пост был осужден, его вес составлял 260 фунтов (примерно 118 кг). Его вес многократно увеличивался и уменьшался во время пребывания в тюрьме. Однажды заключенный потерял 150 фунтов (68 кг) с помощью диеты и упражнений. Однако боли в колене и спине не дали возможности продолжить занятия физкультурой, а из-за продолжительной депрессии убийца перестал контролировать количество потребляемых им продуктов.

Тюремные чиновники не могут объяснить причину ожирения Поста. По их словам, порции в тюрьме Огайо небольшие, а добавка не положена. Правда, заключенные могут приобрести сладости и снеки в тюремном магазине.

Рональд Пост не первый убийца, который хочет избежать смертной казни, ссылаясь на лишний вес. В 1994 году Федеральный судья в Вашингтоне заменил смертную казнь на пожизненное заключение Митчеллу Рупу, вес которого составлял более 400 футов (181 кг). Убийца был признан слишком тяжелым для того, чтобы быть повешенным. Его голова могла бы просто оторваться во время приведения приговора в исполнение, что стало бы нарушением все той же восьмой поправки.