ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2013, 14:16

Губернатор штата Мэриленд поддержал отмену смертной казни

Губернатор штата Мэриленд поддержал отмену смертной казни
Фото с сайта weblogs.baltimoresun.com

Мартин О'Малли (Martin O'Malley), губернатор штата Мэриленд, США, поддержал закон, отменяющий смертную казнь в штате. По его словам, эта мера наказания является "дорогой и неэффективной". Решение по этому вопросу будет вскоре принято на Генеральной Ассамблее, пишет The Baltimore Sun.

О'Малли считает, что шансы на отмену смертной казни в штате Мэриленд очень высоки. "Я не опасаюсь за решение, которое примет общество штата", — заявил он.

Уверенность О'Малли разделил и председатель Сената Мэрилэнда Томас Миллер (Thomas V.Mike Miller), поддерживающий смертную казнь. По его словам, в Сенате действительно много сторонников этой инициативы. 

Решение губернатора активно поддержала Национальная ассоциация прогресса цветного населения (NAACP), которая добивается отмены смертной казни во всех штатах. "Таким образом мы начнем с Мариленда и дойдем до Джорджии и Миссисипи", — обрадовался глава NAACP Бенджамин Джилус (Benjamin Jealous). 

Организация планирует добиться отмены смертной казни в большей части южных штатов и подать вопрос об ее отмене на рассмотрение Верховный суд на соответствие Восьмой поправки к Конституции США. Мера наказания может быть отменена, если будет признана "жестокой" и "необычной". Восьмая поправка исключает применение мер, подпадающих под это определение. 

Однако представитель от демократов в округе Балтимор (штат Мэриленд) Джеймс Брокин (James Brochin) заявил, что готов даже объединиться с республиканцами в своей борьбе против попытки отменить смертную казнь. "Даже если эта мера будет редко использоваться, мы должны быть уверены, что можем в любой момент сделать так, чтобы худшие из худших никогда не появлялись на улицах наших городов снова", — заявил он.