ПРАВО.ru
Интерправо
24 апреля 2013, 19:04

Верховный суд США не позволил нигерийцам судиться с компанией Shell в Америке

Верховный суд США не позволил нигерийцам судиться с компанией Shell в Америке
Фото с сайта www.fva.su

Верховный Суд США запретил группе нигерийцев, которые собирались воспользоваться Законом о правах иностранцев, подавать в суд на подразделение нефтяной компании Shell — Royal Dutch Petroleum по обвинению в пособничестве в пытках и убийствах девяти протестантов в 1990-х гг, сообщает The Guardian.

Коллегия судей приняла единогласное решение, подтверждающее решение нижестоящего суда. Дело по иску, поданному нигерийскими активистами, живущими сейчас в США, было таким образом прекращено. Нигерийцы утверждают, что в 1990-х гг. нефтяная компания Shell была замешана в пытках и убийствах протестующих во время нефтяных работ компании Shell Oil в регионе проживания народности Огони в Нигерии. Согласно решению судей, Закон о правах иностранцев (ATS), принятый в 1789 г., не может быть применен при подаче иска против иностранных лиц по обвинению в нарушении международного права на территории иностранного государства.

Эстер Киобель, ведущий истец в этом деле, является женой покойного доктора Баринема Киобеля, члена нигерийского экологического движения, известного как "Огонийская девятка", протестовавшего против разрушительного для экологии воздействия операций компании Shell в дельте реки Нигер. В 1995 г. все девять активистов были подвергнуты пыткам и казнены нигерийской военной хунтой.

В Центре защиты конституционных прав (CCR) заявили, что "глубоко обеспокоен решением Верховного суда, подрывающим 30-летнюю практику и ограничивающим возможность американского суда рассматривать дела о нарушениях прав человека, совершенных за пределами Соединенных Штатов". По словам вице-президента CCR Питера Вайса продвижение защиты прав человека во всем мире — "в национальных интересах" Америки.

Питер Риз, директор по правовым вопросам Shell, отметил, что суд принял правильное решение, и подчеркнул, что компания Shell всегда соблюдала фундаментальные права человека в соответствии с законной ролью бизнеса. Также он отверг все обвинения, выдвинутые истцами, и заявил, что вынесенное решение не умаляет права человека по всему миру, а означает, что закон не предусматривает его применение в исках, поданных в США, которые не имеют ничего общего с США.

Также решение суда высоко оценила Торговая палата США. Ее президент Томас Донохью отметил, что адвокаты, выступающие в суде первой инстанции, не могут продолжать использовать американскую судебную систему для "разоблачения" мирового бизнеса, подавая легкомысленные и дорогостоящие иски.