ПРАВО.ru
Законодательство
14 марта 2018, 10:45

Правозащитник пожаловался Путину на бездействие Минюста по проблемам адвокатуры

Член Совета по правам человека, советник Федеральной палаты адвокатов Юрий Костанов в обращении к президенту Владимиру Путину раскритиковал деятельность Минюста по отношению к адвокатуре. Правозащитник обвиняет ведомство в том, что оно "годами не решает зависящие от него насущные проблемы", но при этом "озаботилось внедрением рыночных отношений в сферу правосудия".

Костанов недоволен Концепцией регулирования рынка профессиональных юридических услуг (предполагает, среди прочего, введение адвокатской монополии), разработанной Минюстом, пишет "Коммерсант". В 2015 году он и судья Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова предупреждали Путина о "недопустимости коммерциализации адвокатской деятельности", президент "положительно оценил" эту точку зрения, напоминает правозащитник.

Среди актуальных проблем, игнорируемых чиновниками, Костанов перечисляет низкие ставки адвокатов по назначению, отсутствие рабочих кабинетов в СИЗО и непринятие мер по исполнению решений ЕСПЧ, а также по их переводам на русский язык. Один из ключевых вопросов – отказы адвокатам в свиданиях с их подзащитными в СИЗО "без предъявления разрешений следователя либо суда", которые фактически не получается оспорить в судах. Между тем в апреле 2017 года в силу вступил закон, запрещающий требовать от адвоката "иных документов, кроме удостоверения и ордера".

О проблеме доступа Костанов информировал президента уже неоднократно (см. "Адвокаты напомнили президенту о проблемах с допуском в СИЗО"). С тех пор ситуация не выправилась, несмотря на коллективные обращения московских адвокатов в Минюст и Генпрокуратуру. "Эффективные меры по наведению порядка Минюстом приняты не были, никто из сотрудников ФСИН к ответственности не привлекался", – подчеркивает Костанов, сообщая о массовых нарушениях в СИЗО № 2 (Лефортово) и СИЗО № 4 (УФСИН по Москве).

Поднятые вопросы "обсуждены на межведомственных совещаниях и организована работа по реализации принятых решений", заявили в Минюсте.