ПРАВО.ru
Процесс
9 апреля 2018, 11:36

Вице-президент ВБРР осужден за махинации с жильем

Вице-президент ВБРР осужден за махинации с жильем
Одинцовский городской суд признал виновным бывшего вице-президента Всероссийского банка развития регионов (ВБРР) Дмитрия Шаповалова и еще одного работника банка в особо крупном мошенничестве. Злоумышленников приговорили к двум годам лишения свободы.

В 2006 году Шаповалов, являясь одним из руководителей банка, совместно с водителем главы банка Вадимом Боруновым завладели квартирой еще одного сотрудника Николая Смирнова. Пострадавший занимал в кредитной организации пост руководителя департамента международного бизнеса. Как стало известно следствию, Шаповалов склонял Смирнова к совершению незаконных валютных операций. Поскольку Смирнов на это не соглашался, злоумышленник потребовал от коллеги досрочно погасить взятые им ранее в банке кредиты на сумму $300 000 и отдать личный автомобиль. Однако глава департамента международного бизнеса не выполнил требования вице-президента. Тогда преступники заставили его мать отдать им квартиру Смирнова по договору цессии. Передача жилья никак не повлияла на размер долга, и родственники потерпевшего обратились в полицию. Уголовное дело несколько раз приостанавливали и передавали из одного ведомства в другое, но в итоге оно дошло до суда.

За рубеж от тюрьмы и сумы: правила экстрадиции

Судья Алексей Кушниренко признал Шаповалова и Борунова виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Подсудимые свою вину так и не признали. Под стражу их взяли сразу же после оглашения приговора, до этого они находились под подпиской о невыезде. Как заявил адвокат одного из осужденных Дмитрий Гаврилин, приговор будет оспорен в апелляции.

В ноябре 2016 года президент банка ВБРР Дмитрий Титов был осужден за злоупотребление полномочиями. Суд установил, что обвиняемый выдал из средств банка заведомо невозвратные кредиты на 400 млн руб. Сам Титов полностью признал свою вину и компенсировал нанесенный банку ущерб. В итоге экс-руководитель кредитной организации получил три года лишения свободы и вскоре вышел на свободу условно-досрочно (подробнее в материале – "Следователи направили в прокуратуру дело экс-главы ВБРР Титова").