ПРАВО.ru
Процесс
10 апреля 2018, 15:48

Декан юрфака стал фигурантом дела о продаже оценок будущим юристам

Следственный комитет по Волгоградской области возбудил уголовное дело в отношении 13 руководителей и преподавателей одного из частных волгоградских вузов.

По версии следствия, на протяжении нескольких лет подозреваемые регулярно собирали со студентов деньги за беспрепятственную сдачу ими целых сессий либо отдельных экзаменов, зачетов и различных отчетов. 

Следователи установили, что организатором преступной схемы выступила декан юридического факультета этого образовательного учреждения. Она наделила себя полномочиями распределения нелегальных финансовых потоков между всеми соучастниками. А непосредственно из рук студентов деньги получали рядовые преподаватели или другие сотрудники вуза. 

По предварительным данным, стоимость оценок варьировалась от 5000 до 23 000 руб. "Следствие располагает сведениями о 100 эпизодах преступной деятельности группы и не исключает, что круг подозреваемых окажется значительно шире", – говорится в пресс-релизе ведомства. 

Сегодня следователи провели обыски в домах подозреваемых, а также в здании самого вуза – название которого, впрочем, не раскрывается. Фигурантам уголовного дела вменяют ст. 204 (коммерческий подкуп) и ст. 204.2 (мелкий коммерческий подкуп) Уголовного кодекса.