ПРАВО.ru
Практика
12 апреля 2018, 10:27

Владелец "Первого чешско-российского банка" объявлен в розыск

Владелец и заместитель предправления "Первого чешско-российского банка" (ПЧРБ) Роман Попов и Ольга Арсентьева заочно арестованы решением Басманного районного суда Москвы и объявлены в международный розыск.

Как пишет "Коммерсантъ", их подозревают в крупной растрате активов ПЧРБ посредством нескольких сделок, совершенных в марте 2016 года по ценам значительно ниже рыночных (ст. 160 УК РФ). Ранее в этом же преступлении был обвинен вице-президент ПЧРБ Дмитрий Меркулов, который, по версии силовиков, действовал в интересах Попова и Арсентьевой. В первом случае речь шла о продаже ООО "Велл Лайн" за 75 млн рублей 100% долей ПЧРБ в уставном капитале ООО "Вектра", управляющей компании "Вектра-Актив недвижимость". Во втором – о продаже ООО "Леара" за 400 млн рублей нежилых помещений "Вектра-Актив недвижимости" в центре Москвы.

Лицензия у ПЧРБ была отозвана в июле 2016 года. Агентство по страхованию вкладов как конкурсный управляющий попыталось оспорить упомянутые сделки как притворные. Однако Арбитражный суд Москвы посчитал их и обоснованными, и прибыльными для банка. Тем не менее Следственный комитет, опираясь на данные АСВ, начал расследование в отношении Меркулова и довел его до конца. В процессе, благодаря экспертизе центра при Минюсте, общий размер ущерба снизился с 2 млрд до 410 млн рублей. Тем не менее эксперты заявили, что сделки были мнимыми и оплата активов покупателями не производилась (арбитраж, напротив, установил факт оплаты).

ПЧРБ был создан еще в 1996 году по инициативе правительства Чехии. В 2014 году банк предоставил €9 млн в кредит ультраправой французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Также источники утверждали, что в этой кредитной организации размещает свои активы Центробанк.