ПРАВО.ru
Процесс
13 апреля 2018, 10:10

Тулееву запретили переизбираться в закрытом режиме

"Единая Россия" отказала однопартийцам из регионов в проведении закрытых праймериз перед осенними выборами в заксобрания.

Решение было принято на вчерашнем заседании президиума генсовета "Единой России", пишет РБК. По словам секретаря генсовета Андрея Турчака, несколько региональных отделений попросили о возможности провести праймериз по закрытой модели. Речь шла о том, что выборщиками смогут стать только члены партии и представители общественных организаций. Сейчас для ЕР обязательной является базовая модель, когда участие в предварительном партийном голосовании вправе принять любой гражданин, желающий выдвинуться кандидатом в заксобрания или муниципальные органы власти.

Заявителями выступили в том числе представители ЕР из Кемеровской области. Губернатор этого региона Аман Тулеев ушел в отставку после пожара с массовыми человеческими жертвами в ТРЦ "Зимняя вишня". Однако впоследствии он получил мандат областного совета народных депутатов и даже стал его спикером (см. "Экс-губернатор Тулеев стал депутатом"). Выборы в местный парламент состоятся в сентябре 2018 года. Праймериз ЕР пройдут в мае, по их итогам будут сформированы списки кандидатов в региональные депутаты. По мнению кемеровских единороссов, "траурные события, возможно, будут наслаиваться на процедуру", что может затруднить ее проведение.

Тем не менее генсовет ЕР отказал кемеровчанам, сочтя, что закрытая модель станет "тяжелейшим ударом по репутации партии". Экс-губернатору придется пройти через процедуру праймериз, если он хочет участвовать в выборах, заявил источник в ЕР. А чтобы возглавить партийный список, Тулееву придется победить в предварительном голосовании.