ПРАВО.ru
Процесс
3 апреля 2018, 14:35

Экс-губернатор Тулеев стал депутатом

Экс-губернатор Тулеев стал депутатом
Аман Тулеев, возглавлявший Кемеровскую область и подавший в отставку на прошлой неделе, получил мандат Совета народных депутатов этого же региона.

Тулеев уволился после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, который унес жизни десятков людей, большая часть из которых дети. Губернатор выпустил видеообращение к гражданам, где сказал, что "с таким тяжелейшим грузом" не может дальше работать на посту губернатора, потому что это "морально нельзя".

На посту губернатора Тулеева сменил Сергей Цивилев, бывший вице-губернатор Кемеровской области. 

По информации "Коммерсанта", на следующей неделе в областном совете будет сессия, в ходе которой нынешний глава Алексей Синицын сложит с себя полномочия и спикером регионального парламента станет не кто иной, как Тулеев.

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Возгорание случилось в детском центре, где расположены батуты и так называемые "сухие бассейны" (с шариками). Неизвестно, был это поджог или виной стала устаревшая проводка ТРЦ, но огонь быстро распространился. Горючие материалы детского игрового центра быстро вспыхнули, произошло очень сильное задымление, выключился свет, и в темноте люди не смогли выбраться. 

Позже оказалось, что торговый центр был зарегистрирован как малый бизнес, долгое время он избегал проверок. Охранники в нем не были специально обучены и оказались не готовы к чрезвычайной ситуации. 

На следующий день в городе прошел митинг, на котором люди потребовали от власти ответов и отставки Тулеева. СКР возбудил уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 УК (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследование ведет главное управление.