ПРАВО.ru
Процесс
16 апреля 2018, 11:00

ВС разберётся в блокировке сайтов без ведома владельцев

Если сайт содержит запрещенную информацию, то его могут заблокировать даже не уведомляя владельцев ресурса. 20 апреля Верховный суд рассмотрит законность такого подхода.

В ВС обратился владелец сайта Bitcoininfo.ru Николай Тонкошкуров. В 2016 году Выборгский районный суд Санкт-Петербурга определил, что информация о биткойне должна быть запрещена, потому что токены "являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории России". 

Суд постановил заблокировать Bitcoininfo.ru, но владельцу сайта об этом никто ничего не сообщил, так что Тонкошкуров узнал об этом уже постфактум. То есть мужчину даже не привлекли к участию в деле. Он считает, что это нарушение его прав, ведь ему не дали защитить свои права: нет закона, запрещающего распространение информации о криптовалюте, утверждает он.

Исполняющая обязанности прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ирина Выменец отвечает: в суде "ставился вопрос об установлении правового статуса информационного материала", а не о наличии права у владельца сайта.

Тонкошкуров дошел до Верховного суда, пытаясь оспорить такую практику. Дело № 78-КГ17-101 будет рассматриваться 20 апреля. 

Правовой аналитик правозащитной группы "Агора" Дамир Гайнутдинов подтверждает, что сайты сейчас блокируют без уведомления владельцев. По словам эксперта, прокуроры не заинтересованы в розыске потенциальных оппонентов. Его слова передают "Ведомости".

Адвокат "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян, который представляет интересы Тонкошкурова, напомнил, что Госдума сейчас рассматривает законопроект Верховного суда, которым в Кодекс административного судопроизводства добавляется новая глава, регулирующая дела о запрете распространения информации в интернете. Инициатива обязывает привлекать в качестве ответчика лицо, "действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информации запрещенной". Адвокат считает, что жалобу приняли, потому что после одобрения законопроекта изменится судебная практика.