ПРАВО.ru
Процесс
16 апреля 2018, 18:42

Главу центра судэкспертизы обвиняют в махинациях с заключениями для суда

В Самаре перед судом предстанет генеральный директор "АНО "Поволжская лаборатория судебной экспертизы" Елена Баринова. Ее обвиняют в получении коммерческого подкупа. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

Как установили следователи, 20 декабря 2017 года обвиняемая незаконно получила от генерального директора одной из организаций взятку в размере 380 000 руб. За эти деньги она должна была обеспечить "беспрепятственное направление заключения эксперта" в Арбитражный суд Самарской области. Кроме того, женщина также пообещала не направлять в суд "мотивированные сообщения об отзыве документа по надуманным основаниям".

Оказалось, что из 380 000 руб. примерно половина денег были фальшивыми. После получения коммерческого подкупа Баринову задержали сотрудники полиции прямо на месте происшествия. 

В настоящий момент расследование уголовного дела завершено, в ближайшее время оно будет передано в суд для рассмотрения по существу. 

Автономная некоммерческая организация "Поволжская лаборатория судебной экспертизы" проводит судебные экспертизы и экспертные исследования и осуществляет профессиональную оценочную деятельность для судов, правоохранительных органов, граждан и юридических лиц.