ПРАВО.ru
Процесс
17 апреля 2018, 10:33

Экс-директор структуры «Росатома» арестован за хищение

Сергей Федяев, который около 20 лет возглавлял подведомственное «Росатому» АО «НПК «Дедал», задержан и находится в СИЗО. Его обвиняют в хищении средств, которые были выделены на безопасность космодрома «Восточный».

Сергей Федяев, как сообщает «Коммерсант», заслуженный конструктор 65 лет. «Дедал» специализируется на разработке средств защиты для особо охраняемых ядерных объектов, детекторах и сигнализаций. Нарушения были выявлены при аудите предприятия, сам Федяев вину отрицает.

Проверка прошла еще весной 2016 года, в ходе нее были выявлены финансовые нарушения. После этого Федяева отстранили. Следователи возбудили несколько уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), однако первоначально в отношении «неустановленных лиц». Речь шла о поставке комплектующих для космодрома, тогда была попытка хищения около 92 млн руб., дело прекратили. В сентябре 2017 года возбудили новое дело о злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ), по которому нет конкретных фигурантов. 

В конце 2017 года было возбуждено дело о мошенничестве по контракту 2013 года между «Дедалом» и подрядчиком строительства космодрома на 86 млн руб. «Дедал» должен был разработать учебно-тренировочный комплекс. Мощностей компании не хватило, и они привлекли «Базальт-плюс» (ее возглавлял Сергей Марков); по версии следствия, часть имущества «Маскома» была похищена. Федяев и Марков были арестованы, а в семьях задержанных прошли обыски.

Сейчас Федяев, по информации его сына, находится в СИЗО Волоколамска, ему отказывают в свиданиях с родственниками и в других ходатайствах. Конструктор передает, что махинации с имуществом «Маскома» произошли через месяц после его увольнения.