ПРАВО.ru
Процесс
18 апреля 2018, 8:44

В России могут заблокировать Facebook

В России могут заблокировать Facebook
Об этом журналистам рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, осенью этого года его ведомство займется проверкой соцсети на предмет соблюдений требований российского законодательства. Если в Facebook обнаружатся нарушения, его ждет блокировка.

Об этом сообщают "Известия". Проблемы у Facebook в России могут возникнуть из-за того, что она не выполнит требования российских законов о размещении баз данных пользователей на территории России. "До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации – а они уже значительно опаздывают по срокам – и соблюдение иных законов. Если что-либо из этого не будет выполнено <...> то, очевидно, встанет вопрос о блокировке", – сказал Жаров.

Глава РКН ответил также на вопрос о блокировке мессенджера Telegram, которая произошла 13 апреля. "Диалога с администрацией Telegram фактически нет, она демонстрирует полное нежелание взаимодействовать", – сказал Жаров. По его словам, с Роскомнадзором общаются только юристы сервиса. 

"Очевидно, что у нас нет цели заблокировать весь интернет. Наша цель — с наименьшими потерями для добропорядочных пользователей реализовать решение суда", – глава Роскомнадзора.

Суд по требованию Роскомнадзора заблокировал мессенджер на территории РФ, потому что в нем якобы общаются террористы и организовывают нападения. ФСБ захотела получить доступ к перепискам пользователей, но Telegram отказал. Представители и разработчики сервиса говорили еще до суда, что получить ключи от закрытых (секретных) переписок пользователей в мессенджере технически невозможно.

С 16 апреля началась блокировка, но посещаемость русскоязычных каналов в мессенджере только увеличивается. Пользователи массово обходят блокировки, несмотря на попытки РКН это пресекать.

Юристы мессенджера уже подали апелляционную жалобу на решение суда.