ПРАВО.ru
Процесс
14 мая 2018, 9:55

В СКР направлены заявления об избиениях полицией 5 мая

Правозащитная организация «Зона права» отправила около десятка жалоб от участников митингов 5 мая: причиной стали избиения со стороны казаков и силовиков.

Всего организация защищает интересы 15 пострадавших из разных городов, рассказывает «Коммерсант». Пострадавшие участвовали в митингах в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Краснодаре и Челябинске. «13 человек были избиты силовиками. Мы надеемся, что эти действия будут квалифицированы следователями как превышение должностных полномочий с применением силы и спецсредств. А двоих побили казаки нагайками. Скорее всего, это будет расценено как хулиганство», – сообщили представители «Зоны права». Защитники также полагают, что полицейские, которые казаков не остановили, могут быть привлечены за халатность. 

Последствия протестов: сроки и компенсации митингующим в России

Еще серию заявлений готовят в общественном сетевом движении «Открытая Россия», однако защитники отмечают: часть пострадавших решила не судиться, а у других «не осталось синяков». 

«Следователи должны провести судмедэкспертизы, опросить пострадавших, свидетелей, подозреваемых, изучить фото- и видеокадры, обосновать законность применения спецсредств. Но, скорее всего, будет формальная отписка», – прокомментировал Павел Чиков изданию. 

5 мая по всей России прошли митинги «Он нам не царь», посвященные инаугурации Владимира Путина, которая прошла на следующей неделе. В ней приняли участие жители в 43 городах.