ПРАВО.ru
Карточки
7 мая 2018, 10:49

Последствия протестов: сроки и компенсации митингующим в России

5 мая по всей России прошли митинги, на которых были задержаны почти 1600 человек. В сети появились многочисленные свидетельства применения грубой силы правоохранительными органами, а защитные организации уже заявили о подготовке соответствующих исков. Как защищали права митингующих прежних лет и к чему приговаривали нарушителей, в подборке "Право.ru".
1
Протесты в Москве 4—6 декабря 2011 года

В 2011 году прошел несанкционированный марш от движения «Русские». Участники акций не признавали результаты выборов. Протестные акции продлились несколько дней. В итоге 6 декабря в Москву были введены внутренние войска. Массовые задержания пришлись на националистов и руководителей движения – Александра Белова, Дмитрия Демушкина, Даниила Константинова и других. 6 декабря были задержаны активисты (всего около 800 человек за все дни протестов). В числе задержанных Алексей Навальный, Илья Яшин, Борис Немцов и Божена Рынска. Эти протесты называют началом событий на Болотной площади.

2
«Марш миллионов», 6 мая 2012 года. "Болотное дело"

Самое масштабное протестное движение обернулось для многих его участников известным "Болотным делом", акция была организована против инаугурации Владимира Путина. В Москве собралось более 100 000 человек. За задержаниями последовали уголовные дела: фигурантам инкриминировались преступления по ст.  212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Почти все обвиняемые по судебным процессам получили реальные сроки. В колониях оказались Сергей Кривов, Андрей Барабанов, Алексей Полихович, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Артем Савелов и другие. Некоторые из арестованных были выпущены из колоний по амнистии в честь 20-летия Конституции. 

"Болотное дело" известно тем, что его фигурантам удалось получить значительные компенсации в ЕСПЧ. Владимир Акименков смог отсудить около €10 000, суд установил нарушения двух статей Конвенции по правам человека. Ст. 3 – "Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию" и ст. 5 – "Право на свободу и личную неприкосновенность". Также ЕСПЧ присуждал по жалобам участников "Болотного дела" €35 000. 

3
 Антикоррупционные протесты,  26 марта и  12 июня 2017 года

Акции против коррупции в 2017 году стали результатом выхода фильма «Он вам не Димон». Митинги прошли в Москве, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и других городах. Всего было задержано около тысячи человек. В самих шествиях приняли участие до 150 000 человек. Акции протеста продолжились летом того же года.

Уголовному преследованию подверглись несколько человек по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), они получили реальные сроки. Например, актер  Юрий Кулий вину признал, рассчитывая на условное наказание. Суд приговорил его к 8 месяцам колонии-поселения. 

4
«Он нам не царь», 5 мая 2018 года

На акциях против Владимира Путина было задержано по разной информации до 1597 человек, среди прочих Алексей Навальный. Уже 11 мая Тверской суд Москвы рассмотрит вопрос о привлечении оппозиционера к административной ответственности за нарушение порядка. Протесты прошли в 43 городах. Большинство из активистов получили несколько суток административного ареста и штрафы в несколько десятков рублей. "По заявлениям организаторов, их целью являлось привлечение внимания к правам и свободам человека и гражданина. Стоит отметить, что не все они были согласованы с местными органами власти. Сотрудниками полиции были предприняты все необходимые меры для обеспечения правопорядка", – прокомментировали ситуацию в МВД.

В правозащитные организации обратились пострадавшие от действий полиции и казаков, которые также контролировали порядок на улицах 5 мая.  «На этот момент в «Агору» обратились 15 участников протеста. Двое были госпитализированы, остальные ограничились посещением травматолога. Медицинские документы в наличии. В ближайшие дни в СКР будут поданы заявления о преступлении (ч. 3 ст. 286 УК)», –сообщил правозащитник Павел Чиков вечером 6 мая.