ПРАВО.ru
Процесс
14 мая 2018, 11:52

В Германии выступили против строительства «Северного потока – 2»

Союз защиты природы Германии выступил против строительства газопровода «Северный поток – 2», организация считает, что его строительство в Грайфсвальдском заливе нанесет значительный экологический ущерб, а при выдаче разрешения были допущены серьезные ошибки.
Польша возбудила дело в отношении «Газпрома»

Как сообщают «Ведомости», экологи обратились в суд сразу после того, как проект получил разрешение на строительство, в марте этого года. Начало работ запланировано на 15 мая.


«Северный поток — 2»

Газопровод  через район Усть-Луги Ленинградской области в Балтийское море, который будет проходить по дну и выйдет на территории Германии, около точки выхода «Северного потока». Мощность проекта составит 55 млрд куб. м газа в год. Протяженность газопровода - 1200 км, его планируют ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Стоимость проекта оценивается в €9 млрд.

Экологи опасаются, что жалобу рассмотрят уже после начала строительства, и поэтому они обратились в суд повторно. Они запросили о промежуточном постановлении, которое позволит вынести срочное решение по жалобе. 

Строительство «Северного потока – 2» намерены начать в срок, вне зависимости от иска экологов. Работы могут быть перенесены в случае неблагоприятных погодных условий. «Компания Nord Stream 2 взяла на себя обязательство обеспечить соответствие проекта самым высоким стандартам в области окружающей среды и социальной ответственности», – сообщает оператор строительства газопровода. 

Параллельно с этим споры вокруг газопровода ведет Польша – местный антимонопольный регулятор видит нарушение законодательства в проекте.