ПРАВО.ru
Процесс
14 мая 2018, 19:55

Глава Минюста Коновалов представил Совету ООН доклад о правах человека в России

Исполняющий обязанности министра юстиции Александр Коновалов представил российский национальный доклад на 30-й сессии рабочей группы Совета ООН по правам человека в рамках механизма Универсального периодического обзора (УПО).

Слова Коновалова приводит ТАСС. Он подчеркнул, что Россия проводит "последовательную линию на укрепление конструктивного и деполитизированного диалога по актуальным вопросам международной правозащитной повестки дня". Также политика государства направлена на продвижение равноправного и взаимоуважительного сотрудничества в сфере поощрения и защиты прав человека в соответствии с принципами международного права, исключение практики "двойных стандартов" и недопущение использования проблематики прав человека в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела других государств. 

Глава Минюста подчеркнул, что он уже дважды представлял доклады России на эту тему и "рад вернуться в этот зал", чтобы обсудить как успехи, так и "трудности и вызовы", которые стоят перед российскими властями в области защиты прав человека. Он ознакомил участников сессии с теми шагами, которые были предприняты в России за пять лет, прошедших после представления предыдущего доклада. 

Так, Коновалов заметил, что с 2013 года в суды было направлено более 40 000 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Кроме того, и. о. министра юстиции обратил внимание на нарушения в сфере исполнения законодательства о контроле за соответствием расходов – их было выявлено более 14 000. При этом к дисциплинарной ответственности удалось привлечь более 2000 должностных лиц. 

Универсальный периодический обзор (УПО) представляет собой механизм обзора информации по правам человека во всех государствах-членах ООН. УПО входит в структуру Совета по правам человека и предоставляет возможность каждой стране информировать о предпринятых ею мерах с целью улучшения положения в области прав человека, а также выполнять свои обязательства в данной сфере. Система призвана "достичь конечную цель, заключающуюся в улучшении положения в области прав человека во всех странах и борьбе с правонарушениями в любой точке планеты".